Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Китайский TikTok запретили использовать в армии США

С 1 января 2020 года приложение TikTok нельзя больше устанавливать на мобильных телефонах солдатов, сержантов и офицеров армии США.

Китайский TikTok запретили использовать в армии США
Military.com

Армия США запретила использовать китайский TikTok на мобильных телефонах, передает VRK.News.

Пресс-секретарь армии, Робин Очоа отметил, что эта «социальная сеть стала киберугрозой». Армия начала запрещать солдатам устанавливать приложение в середине декабря 2019 года, но с 1 января 2020 года устанавливать его больше нельзя, пишет Military.com.

В американской армии опасаются, что компания ByteDance (компания-учредитель видео приложения TikTok) теоретически может передавать конфиденциальную информацию китайскому правительству или вербовать солдат в качестве шпионов. В отчетах чиновников есть предположение, что компания может передать контроль над TikTok другим лицам.

Военные обычно говорят своим сотрудникам не разглашать конфиденциальную информацию в социальных сетях и избегать установки приложений, которые могут скомпрометировать личные или конфиденциальные данные. Но на тик-ток нет единой политики.

"TikTok — это угроза кибербезопасности", — заявили в Корпусе морской пехоты ВМС, добавив, что на мобильных устройствах не будет разрешено использовать приложение.

Это решение было принято на основе оценок угроз кибербезопасности и согласуется с усилиями 10-го флота по упреждающему реагированию на существующие и возникающие угрозы в защите наших сетей, отмечают в заявлении киберкомандования 10-го флота и флота США.

В прошлом месяце командование армии США приказало своим подразделениям не использовать TikTok в официальных целях. Это произошло после того, как сенатор Чак Шумер выразил обеспокоенность тем, что солдаты используют принадлежащие Китаю социальные медиа-платформы "как в личном, так и в официальном качестве".

В письме к министру армии Райану Маккарти (Ryan McCarthy) сенатор сказал, что эксперты по национальной безопасности выразили обеспокоенность по поводу сбора пользовательских данных TikTok "в свете законов, которые заставляют китайские компании поддерживать и сотрудничать с разведывательной работой, контролируемой Китайской коммунистической партией".

США уже несколько лет обвиняют Китай в спонсируемом государством взломе правительственных и коммерческих сетей. 

Между тем, в мире растет популярность китайского приложения, поскольку видео в TikTok короткие и их легко просматривать.

Напомним, что TikTok — это китайская социальная сеть, позволяющая создавать короткие музыкальные видео, прямые эфиры и обмениваться сообщениями. В Китае известна как Douyin. Запущенная в сентябре 2016 года, на данный момент является ведущей видеоплатформой для коротких видео в Китае и становится всё более популярной в других странах, став одним из наиболее быстрорастущих и скачиваемых приложений.

Читать также:

ООН: Убийство американцами генерала спецназа Ирана — незаконно

Госсекретарь США Майк Помпео отложил поездку в Казахстан

Американские дипломаты эвакуированы из взбунтовавшегося Ирака

Запущен завод Tesla в Китае: первые электрокары вручены покупателям

Самолет упал на гараж и взорвался в США

Внимание, идет запись: фиксировать свои вызовы начнут врачи скорой помощи в Казахстане

Китайский TikTok запретили использовать в армии США Китайский TikTok запретили использовать в армии США
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ