Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Канадский колледж учредил именную стипендию в честь погибшего казахстанца

Дамир Кусаин был студентом Школы инженерных технологий и прикладных наук колледжа Сентенниал в Канаде.

Канадский колледж учредил именную стипендию в честь погибшего казахстанца

Мама, родственники, студенты и администрация колледжа Сентенниал простились с погибшим в ДТП студентом из Казахстана. Дамира Кусаина похоронили 4 января в Канаде, передает VRK.News  со ссылкой на BaigeNews.kz.

В субботу в Исламском фонде Торонто мама Дамира Кусаина Гульжан Бухарова рассказала, что Дамир любил музыку, писал стихи на английском, мечтал стать гражданином Канады.

"Он осуществил свою детскую мечту — учиться в Канаде, — сказала она на похоронах сына. — Я хотела, чтобы это (трагедия — прим. ред.) было ошибкой, и надеялась, что сообщившие мне об этом люди просто ошиблись номером. Я не знала, что об этом думать. На следующий день меня положили в больницу до 31 декабря. Когда я услышала об этом, я не могла пошевелиться, это было большим стрессом для меня".

Мать Дамира Кусаина приняла решение похоронить сына в той стране, где он хотел жить, в Канаде.

Он был студентом первого курса "Centennial's Automation and Robotics Technician" ("Автоматизация и робототехника") Школы инженерных технологий и прикладных наук колледжа Сентенниал в Канаде.

Мэтью Флеминг, директор общежития Centennial Place, сказал, что знал Дамира Кусаина как студента, который активно участвовал в различных мероприятиях.

"Я помню, как он постоянно говорил всем в комнате, что у них красивая душа, правда в том, что это у него была красивая душа. Он был очень сострадательным, душевным, внимательным человеком. Друг для многих и любимый всеми. Я буду очень скучать по Дамиру", — сказал Мэтью Флеминг.

В своей речи Крейг Стивенсон, президент и исполнительный директор колледжа Сентенниал, сказал, что Дамир Кусаин оказал влияние на студентов и школьную общественность, и его будет не хватать.

"Он был особенным человеком: добрым, нежным, приветливым и приятным. Все это делает эту потерю еще более тяжелой для нас, не только для сообщества колледжа Сентенниал, но и для сообщества Торонто в целом", — сказал Стивенсон.

По его словам, на имя Дамира Кусаина учреждается стипендия в размере 500 долларов, которую получит студент, изучающий робототехнику, имеющий самый высокий средний балл успеваемости. Первый стипендиат определится уже в 2020 году.

Напомним, вечером 22 декабря, в Канаде водитель насмерть сбил студента из Казахстана в районе Скарборо города Торонто. Водитель не справился с управлением и совершил наезд на трех студентов, которые шли по тротуару. Два студента погибли, один находится в тяжёлом состоянии. Один из погибших студентов, по информации полиции, является гражданином Казахстана, студентом Колледжа Сентенниал – Дамир Кусаин. Его друзья оплакивали его, принося карты и цветы к месту трагедии.

Консульство Казахстана на связи с родственниками погибшего и местной полицией.

Второй погибший являлся гражданином Китая 20-летний Цзюнь Цзе Чжу Ли. Его похоронили перед Новым годом. Его брат 19-летний Вэй Цзе Чжу Ли все еще находится в больнице. Его жизни ничто не угрожает.

Ранее сообщалось, что тело Дамира Кусаина транспортируют после судмедэкспертизы, а все расходы, связанные с перевозкой, покроет страховая компания.

Читайте также:

Смерть казахстанского студента в Канаде: друзья в шоке от происшедшего

Арабский «найман» обрел в Казахстане второй дом

Токаев поручил на 25 процентов поднять стипендии студентам и аспирантам

Министр Нурымбетов предлагает учитывать стипендии студентов как семейный доход - страсти по АСП

МИД Казахстана сделал заявление по поводу ситуации в Джакарте

Китай: приговор в отношении Акжаркын Турлыбай оставили без изменений

Сразу пять землетрясений произошло в Канаде

Канадский колледж учредил именную стипендию в честь погибшего казахстанца Канадский колледж учредил именную стипендию в честь погибшего казахстанца
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ