Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Названа сумма обязательных отчислений в Фонд соцмедстрахования

Система обязательного медицинского страхования в Казахстане начала действовать с 1 января 2020 года.

Названа сумма обязательных отчислений в Фонд соцмедстрахования
из открытых источников

Сумма обязательных ежемесячных отчислений в Фонд социального медицинского страхования не будет превышать 6 тысяч тенге. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов, передает VRK.News.

«Если две работы, то отчисления будут уходить от общей зарплаты. Но здесь есть ограничения, то есть определенная сумма, не более 6 тысяч тенге. Даже если зарплата будет превышать определенную сумму», — сообщил Жумагулов.

Также Жумагулов отметил, что гражданам необходимо проверить статус застрахованности в системе обязательного медицинского страхования.

«Есть отдельные моменты, которые необходимо знать населению. В первую очередь, это статус застрахованности. До конца марта этого года все наши граждане являются застрахованным в рамках гарантированного объема медпомощи, несмотря на это, всем необходимо проверять свои статусы. В случае если гражданин окажется незастрахованным, есть механизмы срочного входа в системы через платежные терминалы, которые сегодня отработан с банками», — подчеркнул глава Фонда.

Напомним, система обязательного медицинского страхования в Казахстане начала действовать с 1 января 2020 года. Для определения своего статуса застрахованности существует telegram-бот. Кроме того, определить статус страхования можно и на портале электронного правительства egov.kz.

Читайте также:

Падение с батута на Кок-тобе: начато уголовное расследование

Упавшему с аттракциона на Кок-Тобе мальчику сделана операция

Второй пилот разбившегося самолета Bek Air пришел в сознание

«Не опускайте руки»: один из лучших онкологов написал прощальное письмо

Внимание, идет запись: фиксировать свои вызовы начнут врачи скорой помощи в Казахстане

Названа сумма обязательных отчислений в Фонд соцмедстрахования Названа сумма обязательных отчислений в Фонд соцмедстрахования
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ