Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

За гибель ребенка от комода мебельная компания выплатит 45 миллионов долларов

Комод был спроектирован нестабильным и не соответствует стандартам безопасности, подобное случилось и с другими маленькими мальчиками.

За гибель ребенка от комода мебельная компания выплатит 45 миллионов долларов
комод Malm производства компании IKEA

Шведская корпорация IKEA выплатит 45 миллионов долларов американской семье, чей двухлетний ребенок погиб из-за небезопасной мебели компании, сообщает VRK.News со ссылкой на РИА Новости.

Двухлетний Йозеф Дудек из Калифорнии погиб в 2017 году после того, как на него упал комод Malm производства компании IKEA. Он стал восьмым ребёнком, в смерти которого обвиняют этот предмет мебели. 

"В апреле этого года ему (Йозефу — ред.) исполнилось бы пять лет. Мы никогда не думали, что двухлетний ребенок может сделать так, что 30-дюймовый комод опрокинется и удушит его. Только позже мы узнали, что этот комод спроектирован нестабильным и не соответствует стандартам безопасности, и что подобное случилось с другими маленькими мальчиками", — заявила в понедельник мать погибшего ребенка Джолин Дудек. 

Компания IKEA подтвердила информацию о выплате компенсации. 

"Хотя ни одно урегулирование не сможет изменить эти трагические события, из-за которых мы здесь, ради этой семьи и всех вовлеченных сторон, мы рады, что это судебное разбирательство разрешилось", — говорится в заявлении компании. 

Ранее в 2016 году IKEA выплатила 50 миллионов долларов трем американским семьям, дети в которых погибли в результате опрокидывания на них комодов серии Malm. СМИ сообщали, что в США было подано 186 жалоб на падение комодов Malm, из которых 91 случай произошел с детьми. Еще 113 обращений было связано с комодами других серий. Комоды Malm перестали продавать в США в 2016 году. Всего в США было продано 17,3 миллиона предметов этой мебели, стоимостью от 70 до 200 долларов.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе на конец августа 2017 года принадлежит 403 магазина в 49 странах мира.

Читайте также:

Токаев поздравил казахстанцев с праздником Рождества

Выигравший миллиард россиянин до сих пор не вышел на связь

WhatsApp атаковал «новогодний» вирус

Россия и Китай выступили против про-американского заявления Совбеза ООН

Instagram Токаева набрал свыше миллиона подписчиков

За гибель ребенка от комода мебельная компания выплатит 45 миллионов долларов За гибель ребенка от комода мебельная компания выплатит 45 миллионов долларов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ