Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Меня обманули» — Олжас Худайбергенов заявил о своем выходе из рабочей группы по пенсионным накоплениям

Экономист считает, что пока сидят на должности те, кто допустил провал пенсионной системы, не будет никакой реформы.

«Меня обманули» — Олжас Худайбергенов заявил о своем выходе из рабочей группы по пенсионным накоплениям
Олжас Худайбергенов

Известный казахстанский экономист, внештатный советник Президента РК Олжас Худайбергенов выступил с официальным заявленим о полном несогласии с решением рабочей группы по рассмотрению возможности использования пенсионных накоплений для покупки жилья и в целом реформы пенсионной системы и своем выходе из состава рабочей группы, передает VRK.News.

Агентство VRK.News приводит ниже полный текст данного заявления.

«В сентябре прошлого года Президент в своем послании поручил рассмотреть возможность использования пенсионных накоплений для покупки жилья и в целом реформы пенсионной системы. Напомню, что это поручение было дано после резкой негативной реакции общества на введение 5% дополнительного пенсионного взноса с 1 января 2020 года. Президент отложил введение взноса на три года, поручив найти другое решение вопроса, которое, исходя из логики ситуации, не предполагает рост нагрузки для бизнеса.

Для этого была создана рабочая группа, которая работала три месяца. Рабочая группа собиралась в разных составах — на уровне Минтруда и на уровне вице-премьера Бердибека Сапарбаева. На встречах на уровне Минтруда председательствовала экс-министр Тамара Дуйсенова, которая сейчас является директором подведомственной структуры "Центр развития трудовых отношений". Я ни разу не видел на этих встречах министра, поэтому возникает стойкое ощущение двоевластия внутри Минтруда. Собственно, это неправильно бывших министров ставить в подчинение действующим министрам, тем более, если действующий ранее подчинялся бывшему. Это чревато давлением груза прошлого и соразмерным отказом от здравой логики в пользу субъективных политических нюансов.

Политический нюанс заключается в том, что Дуйсенова была министром труда и соцзащиты в 2013-2018 годах, отвечала за формирование пенсионной политики, а потому несет полную моральную ответственность за провал пенсионной системы. В ее период было предложено и принято решение о введении дополнительных 5% пенсионных взносов поверх имеющейся нагрузки на ФОТ. Теперь, когда она участвует в рабочей группе, готовит проект письма на имя Президента от имени рабочей группы, вышеуказанный нюанс заставляет ее утверждать, что никаких серьезных проблем нет. Здесь чистый конфликт интересов, который в принципе не позволит прийти к правильному решению.

Тамара Дуйсенова и Биржан Нурымбетов от имени рабочей группы предложили совершенно некомпетентное решение:

Во-первых, было предложено разрешить использовать пенсионные накопления только для 1% вкладчиков, абсолютное большинство которых уже имеет жилье в собственности, при этом не предполагалось в целом пенсионной реформы, то есть, налицо узкое решение, которое в принципе не меняет положения. Тогда я заявил, что поручение президента не выполнено, потом получив заверения от министра, что чуть позже цифра будет увеличена и большая реформа все же состоится, решил смягчить позицию, посчитав, что в таком формате можно считать поручения выполненным. Но, сейчас после заявлений министра вижу, что меня обманули. Пока сидят на должности те, кто допустил провал пенсионной системы, не будет никакой реформы.

Во-вторых, было рекомендовано с 2023 года все же ввести дополнительный 5% пенсионный взнос. Это вообще является абсурдом — без рекомендации было понятно, что если рабочая группа не придумает иного решения, этот взнос начнет действовать с 2023 года. С таким подходом можно рекомендовать Солнцу завтра утром взойти с востока. Но дело не в этом, они даже не поняли смысл — нужно было найти решение, не предполагающее рост нагрузки на ФОТ. Максимум, что они придумали в ответ на мое возражение, это растянуть введение взноса на несколько лет (начнут с 1% в 2023 году и доведут до 5% в 2029 году). Именно в ответ на такие некомпетентные решения президент вынужден заявлять, что придется "делать реформы через колено".

В-третьих, было предложено отменить госгарантию на сохранность пенсионных накоплений. На фоне сильного недоверия людей к пенсионной системе отмена госгарантии окончательно убьет доверие людей со всеми вытекающими последствиями. Выиграют здесь лишь те, кто уже без такой ответственности будет управлять пенсионными активами. Насколько я знаю, в последней версии письма на имя главы государства этот пункт убрали, но сейчас он снова появился в Дорожной карте по итогам данного письма.

В-четвертых, предлагается дальше наращивать санкции за неуплату пенсионных отчислений. По сути, эти люди не понимают, что без повышения доверия к пенсионной системе через создание правильных стимулов санкции в принципе неэффективны. И дальнейший рост санкций будет лишь увеличивать протестность по отношению к государству.

Учитывая вышеуказанное, заявляю о своем выходе из состава рабочей группы. Пока вышеуказанные люди не уйдут в отставку, рабочая группа в принципе не способна найти правильное решение. Как можно найти новое решение, если сохраняется старый подход? Система госуправления требует обновления кадров и, судя по всему, ее нужно начать с Минтруда», — заявил Олжас Худайбергенов в своем посте в Facebook.

Напомним, что 9 января президентский советник обвинил Министерство труда в невыполнении поручения президента Касым-Жомарта Токаева (глава государства его высказал в своем сентябрьском послании народу Казахстана) по решению вопроса использования казахстанскими гражданами пенсионных накоплений на покупку жилья.

До этого 8 января заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в СЦК фактически признал, что только около 100 тысяч казахстанцев (у которых наберется пенсионных накоплений на 10-12 миллионов тенге) смогут воспользоваться своими пенсионными накоплениями для покупки жилья в рамках внесенного правительством в Администрацию Президента РК пакета предложений.

Ранее внештатный советник президента заявлял о том, что нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы.

Однако, несмотря на эти заявления, 29 января 2020 года министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов на круглом столе в Сенате Парламента РК вновь заявил о том, что лишь около 100 тысяч казахстанцев смогут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений для приобретения жилья. При этом женщинам, подчеркнул министр, нужно накопить больше, чем мужчинам на несколько миллионов тенге.

Министр также добавил, что возможность изъятия части пенсии для покупки жилья будет зависеть от возраста вкладчика.

"30-летний мужчина должен иметь на пенсионном счете 6,7 миллионов тенге. Этих денег хватит ему, чтобы пожизненно получать пенсию, с учетом того, что у него впереди есть еще 33 года, чтобы донакопить дальше. По достижении пенсионного возраста он будет пожизненно получать пенсию еще 17 лет не меньше размера минимальной пенсии в стране (38 636 тенге на 2020 год)", — пояснил Нурымбетов.

Читайте также:

Bek Air сделала заявление о возврате денег за билеты

Коронавирус заражает через глаза и руки

Все 100% населения могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья, заявил Худайбергенов

Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы — Олжас Худайбергенов

Худайбергенов: Президенту Казахстана нужно решение, которое устраивает 99% населения, а не 1%

Олжас Худайбергенов стал внештатным советником Президента Казахстана

«Меня обманули» — Олжас Худайбергенов заявил о своем выходе из рабочей группы по пенсионным накоплениям «Меня обманули» — Олжас Худайбергенов заявил о своем выходе из рабочей группы по пенсионным накоплениям
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ