Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

На защиту от коронавируса выделено 1,5 миллиарда тенге

Замглавы правительства назвал недостоверными распространяемые в соцсетях сообщения о дефиците масок в аптеках. 

На защиту от коронавируса выделено 1,5 миллиарда тенге
иллюстративное фото

Правительством Казахстана дополнительно выделено из резерва 1,5 миллиарда тенге на закуп средств защиты от вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции, передает VRK.News.

Об этом 30 января сообщил заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев в кулуарах Мажилиса, отвечая на вопрос о предпринятых госорганами мерах защиты против распространения коронавируса в Казахстане.

"Вчера премьер подписал постановление и дал поручение приобрести дополнительные средства защиты, маски и другие нужные предметы. Дополнительно 1,5 миллиарда тенге из резерва правительства выделено. Кроме того, есть запасы. У нас все есть возможности — и средства, и деньги, если понадобится", — подчеркнул вице-премьер.

Замглавы правительства назвал недостоверными распространяемые в соцсетях сообщения о дефиците масок в аптеках. 

"Это не так. Не надо в панике их скупать. Масок медицинских у нас достаточно. Если в каких-то аптеках их нет, вы нам скажите, и мы из запасов туда доставим", — заявил Сапарбаев. 

Ранее сообщалось, что Казахстан поэтапно закрывает границу с Китаем: с 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки между РК и КНР, с 1 февраля приостанавливаются пассажирские поезда по маршрутам следования, с 3 февраля приостанавливается регулярное воздушное сообщение между двумя странами.

Одновременно правительством приостановлена выдача виз гражданам КНР и отклонено предложение Международной Федерации тенниса о переносе из китайского города Дунгуан в Нур-Султан отборочных матчей Кубка Федерации в период с 4 по 8 февраля 2020 года. Также отменено проведение отборочного чемпионата Азии по водному поло в период с 12 по 16 февраля 2020 года.

Межведомственной комиссией ситуация отслеживается в круглосуточном режиме.

По состоянию на 29 января, в Казахстане случаи заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрированы.

Напомним, правительство РК начало прорабатывать вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая, также сообщалось, что зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет и что Казахстан готов отправить в Китай опытных эпидемиологов.

28 января в КТЖ сообщили о приостановлении движения поездов в Китай.

При министерстве здравоохранения РК создан колл-центр по коронавирусу — 1406 (бесплатно), +7 7172 76 80 43

Граждане Казахстана могут позвонить по вышеуказанным телефонам и узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости китайским коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

О ситуации в Ухани также рассказала казахстанская студентка.

Как известно, вспышка болезни, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

На 29 января подтверждено 7817 заражённых в 20 странах (а также 9239 подозреваемых случаев в Китае), 170 летальных исходов (все в Китае). Согласно официальным данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, на 29 января 24:00 по пекинскому времени в 31 провинции КНР было 7711 подтверждённых случаев, включая 1370 тяжёлых случаев, умерло 170 человек и вылечено 124 человека.

Читайте также:

Слухи о коронавирусных больных. Капшагайские водители скорой помощи задержаны полицией

Госпособия малодетным семьям может начать выплачивать Казахстан

У прибывшей из Китая больной в Актобе коронавируса нет

Жители Омска стали называть детей Димашами

Казахстанский медик рассказала при каких условиях погибает коронавирус

Главврачи Актобе оказались в СИЗО

Правительство Казахстана закрыло границу с Китаем

На защиту от коронавируса выделено 1,5 миллиарда тенге На защиту от коронавируса выделено 1,5 миллиарда тенге
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ