Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

К покушению на Путина призывали два кыргыза в России

Оба арестованы. Один из них оказался правнуком героя Сталинградской битвы.

К покушению на Путина призывали два кыргыза в России
то самое граффити

Уроженцы кыргызского города Ош — правнук героя Сталинградской битвы и его брат — задержаны за граффити с изображением Владимира Путина и надписями, призывающими к покушению на жизнь российского президента, которые они нанесли на фасады зданий Санкт-Петербурга, передает VRK.News.

Октябрьский районный суд Петербурга уже санкционировал 29 января арест 22-летнего правнука героя Сталинградской битвы Исломбека Парпиева и его брата, 22-летнего студента Международного банковского института, Мухаммадазиза Ишматова. В отношении их возбуждено уголовное дело. Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы, им инкриминируется совершение преступлений, квалифицируемых статьями «Вандализм» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

«Расследованием установлено, что неустановленное лицо, имея умысел на совершение публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, через Интернет вступило в сговор с неким Парпиевым, предложив последнему за 5 тыс. рублей изготовить трафарет в виде изображения президента РФ и надписи «Увидишь — убей», после чего с помощью краски и трафарета нанести указанное изображение на фасады неустановленного количества зданий в Петербурге. Парпиев согласился и привлек Ишматова. Соучастники нанесли изображение на 6 зданий. Ишматов причастность не признает», — говорится в сообщении.

В то же время, по информации «Фонтанки», стали доступны подробности преступления. Так, в ночь с 28 на 29 января оперативники обыскали двух петербуржцев. Их нашли днем 28 января, после того как накануне, 27 января, в службу «02» позвонили минимум четыре петербуржца, сообщившие, что на фасадах домов появились угрозы в адрес Владимира Путина. Причем конкретные, касающиеся его жизни.

Между тем, всего зафиксировано сорок однотипных граффити. По данным «Фонтанки», на камерах видеонаблюдения полицейские заметили нужную машину «Ниссан Тиида», откуда и выходили на акцию молодые люди. Оперативники Петроградского района первыми встретились с ними, вынув из салона их автомашины баллончики с акриловой краской.

фото
54
фото
54m
фото
photo_2020-01-29_22-08-27
фото
photo_2020-01-29_22-08-33

Если изначально уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 214 УК – «Вандализм», то после осмотра их жилищ норма подросла до части второй – «по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти». «Фонтанке» известно, что в их квартирах обнаружена исламская литература, в том числе запрещенная в РФ. Вообще, книги у них совершенно противоположного содержания: от Корана и стихов Омара Хайяма до экстремистских буклетов, изданных в Саудовской Аравии, и пространных текстов про оккультизм.

Еще забавнее их объяснения. По версии, уже изложенной на протоколы допроса, они получили заказ от анонима под никнеймом Ломбард в мессенджере Telegram. Инкогнито дал инструкции на изготовление трафарета, указал адрес, где можно купить краску, посоветовал использовать скотч, а за хлопоты пообещал 5 тысяч рублей. Вот они и согласились на халтуру.

Согласно решению суда, Мухаммадазиз Ишматов будет находиться под стражей до 27 марта. Вопрос о мере пресечения в отношении Парпиева решается.

Как выяснила «Фонтанка», Исломбек Парпиев является правнуком героя Сталинградской битвы Халила Расулова. Кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени Халил Муминович Расулов, тоже уроженец города Ош, был участником Сталинградской битвы. Прошел всю войну, награжден тридцатью медалями, в том числе «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Халил Расулов умер в мае 2019 года, статьи о нем опубликованы на сайте посольства Таджикистана в России, в газетах и на форумах.

Второй подозреваемый, 22-летний Мухаммадазиз Ишматов, значится среди участников Международного жилищного конгресса, который проходил в Петербурге в октябре 2019 года. Молодой человек зарегистрировался на мероприятие как ведущий специалист центра кредитования и страхования.

В 2018 году Исломбека Парпиева зачислили в архитектурно-строительный университет. Он и Мухаммадазиз Ишматов переехали в Петербург из Оша, откуда был родом и печально известный смертник Акбаржон Джалилов, подорвавший себя в петербургском метро в апреле 2017 года. По этому делу приговорены к различным срокам, вплоть до пожизненного лишения свободы, одиннадцать человек.

Читайте также

Всех казахстанцев эвакуируют из Китая на родину

На защиту от коронавируса выделено 1,5 миллиарда тенге

Слухи о коронавирусных больных. Капшагайские водители скорой помощи задержаны полицией

Госпособия малодетным семьям может начать выплачивать Казахстан

У прибывшей из Китая больной в Актобе коронавируса нет

К покушению на Путина призывали два кыргыза в России К покушению на Путина призывали два кыргыза в России
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ