Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Расследование по делу «Астана LRT» завершено

По официальным данным, сумма ущерба составляет более миллиарда тенге.

Расследование по делу «Астана LRT» завершено
иллюстративное фото

Расследование по делу «Астана LRT» завершено. Об этом, как передает VRK.News, сообщил руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов на заседании коллегии ведомства.

«Уголовное расследование завершено. Начато ознакомление с материалами уголовного дела. Розыскных мероприятий в отношении скрывшихся преступников продолжаются. Установленная сумма ущерба составляется 5,7 миллиардов тенге», — сказал Перов.

По его словам, по данному делу привлекаются к ответственности более 10 лиц, в розыске находятся трое. В отношении них проводятся розыскные мероприятия как по линии Интерпола, так и с теми государствами, где они предположительно скрываются. Среди привлекаемых лиц есть заместитель акима столицы, руководители управлений акимата, должностные лица АО «Астана LRT» и подрядных организаций.

Как сообщил представитель антикоррупционного ведомства, после того, как завершится процесс ознакомления с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд, где будет рассмотрено на открытом судебном заседании.

Как ранее заявлял сам Сергей Перов, одним из подозреваемых в деле является экс-глава компании Astana LRT Талгат Ардан. Он сейчас находится в международном розыске по линии Интерпола. По официальным данным, сумма ущерба составляет более миллиарда тенге. По информации антикоррупционщиков, финансовая схема по хищению средств при строительстве ЛРТ в Нур-Султане была организована бывшим заместителем акима города Канатом Султанбековым и Талгатом Арданом.

Напомним, что в октябре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Антикоррупционной службе активизировать расследование по проекту LRT. А ранее, в июле, глава государства раскритиковал строительство LRT. Он подчеркнул, что вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта был предложен дорогостоящий.

Читайте также: 

Миллионы за сообщение о взятке получат казахстанцы

Главврачи Актобе оказались в СИЗО

Кульгинов заверил, что Astana LRT достроят обязательно

Секретарь маслихата Нур-Султана арестован

Уличенный во взятке экс-аким Аскар Есилов находится на свободе

Экс-замглавы столицы в бегах: он обвинен в миллиардных хищениях по Astana LRT

Секретарь маслихата Нур-Султана арестован

Кульгинов рассказал как пройдет газификация Нур-Султана

Расследование по делу «Астана LRT» завершено Расследование по делу «Астана LRT» завершено
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ