Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Два случая заболевания коронавирусом подтвердились в России

Случаи выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

Два случая заболевания коронавирусом подтвердились в России
ТАСС/Кирилл Кухмарь

В России выявили два случая заболевания коронавирусом. Об этом, как сообщает VRK.News, 31 января заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с вирусом.

По ее словам, случаи выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая, передает ТАСС.

При этом, как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, их состояние — стабильное, без клинических проявлений и без температуры.

«Риска распространения коронавируса нет, больные в России были изолированы, их контакты проверены», — цитирует ее «РИА Новости».

С 31 января Россия ограничила движение через 16 пунктов пропуска на границе с Китаем. Это сделано для того, чтобы предотвратить распространение нового коронавируса, вспышка которого зафиксирована в КНР.

30 января премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы страны на Дальнем Востоке, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Как известно, 30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

На 30 января подтверждено 9938 заражённых в 22 странах (а также 12 167 подозреваемых случаев в Китае), 213 летальных исходов. Подавляющее большинство случаев заражения и все летальные исходы зафиксированы в Китае.

В свою очередь, напомним, что, согласно данным Минздрава РК, по состоянию на 31 января в Казахстане случаи заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрированы, также по данным МИД РК зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет.

Ранее сообщалось, что Казахстан поэтапно закрывает границу с Китаем: с 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки между РК и КНР, с 1 февраля приостанавливаются пассажирские поезда по маршрутам следования, с 3 февраля приостанавливается регулярное воздушное сообщение между двумя странами. 28 января в КТЖ сообщили о приостановлении движения поездов в Китай.

Одновременно правительством приостановлена выдача виз гражданам КНР и отклонено предложение Международной Федерации тенниса о переносе из китайского города Дунгуан в Нур-Султан отборочных матчей Кубка Федерации в период с 4 по 8 февраля 2020 года. Также отменено проведение отборочного чемпионата Азии по водному поло в период с 12 по 16 февраля 2020 года.

Межведомственной комиссией ситуация отслеживается в круглосуточном режиме.

При министерстве здравоохранения РК создан колл-центр по коронавирусу — 1406 (бесплатно), +7 7172 76 80 43

Граждане Казахстана могут позвонить по вышеуказанным телефонам и узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости китайским коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания.

О ситуации в Ухани также рассказала казахстанская студентка.

Как известно, вспышка болезни, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Читайте также:

Коронавирус: 9692 случая заражения, погибли 213 человек

«70 больных коронавирусом в Алматы»: задержан автор фейка

Всех казахстанцев эвакуируют из Китая на родину

На защиту от коронавируса выделено 1,5 миллиарда тенге

Слухи о коронавирусных больных. Капшагайские водители скорой помощи задержаны полицией

Госпособия малодетным семьям может начать выплачивать Казахстан

У прибывшей из Китая больной в Актобе коронавируса нет

Жители Омска стали называть детей Димашами

Казахстанский медик рассказала при каких условиях погибает коронавирус

Главврачи Актобе оказались в СИЗО

Правительство Казахстана закрыло границу с Китаем

Два случая заболевания коронавирусом подтвердились в России Два случая заболевания коронавирусом подтвердились в России
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ