Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Изнасилование в Тальго: жертву оклеветали родственники проводников

В суде доказано, что отец осужденного проводника знал о недостоверности озвученных им сведений.

Изнасилование в Тальго: жертву оклеветали родственники проводников
иллюстративное фото

Судебное дело о клевете в связи широко резонансным делом по фактам изнасилования проводниками 35-летней жительницы Актюбинской области в поезде "Тулпар-Тальго" в сентябре 2018 года было рассмотрено в Нур-Султане, передает VRK.News.

Потерпевшая по делу об изнасиловании в поезде обратилась в районный суд №2 Алматинского района города Нур-Султан с намерением привлечь к уголовной ответственности за клевету отца одного и жену второго осужденных проводников.

Как говоррится в сообщении суда, потерпевшая указала, что Құрманиязов и Торалиева распространяли ложные сведения в интервью, данном блогеру Танирбергену Бердонгару — якобы она вымогала деньги у проводников поезда. Интервью было опубликовано на канале блогера.

Заявительница потребовала взыскать с обвиняемых в солидарном порядке моральный вред в сумме 15 миллионов тенге, а также принудить Бердонгара удалить с канала видеозапись и опубликовать опровержение.

"Приговором суда Құрманиязов С. за публичное распространение через средства массовой информации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство частного обвинителя, осужден по ст.130 ч.2 УК к 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок. Этим же приговором суда Торалиева А. признана невиновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.130 ч.2 УК, и оправдана за отсутствием состава преступления", — сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что суд принял во внимание результаты психолого-филологического исследования, опубликованные видеоролики, в которых Құрманиязов заявил, что потерпевшая требует с них деньги по 2 миллиона тенге. В суде доказано, что Курманиязов знал о недостоверности озвученных им сведений.

В отношении же Торалиевой суд установил, что она сообщила ложные сведения со слов осужденного супруга. Суд посчитал, что она не знала о ложности оглашенных ею сведений, поэтому она оправдана.

Своим решением с осужденного Құрманиязова суд взыскал в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 1 миллион тенге и судебные расходы. Гражданский иск потерпевшей к Торалиевой оставлен без рассмотрения, в связи с оправданием.

Иск к Танирбергену Бердонгару об удалении размещенных видеороликов и публикации опровержения оставлен без рассмотрения, так как в уголовном процессе рассматриваются только гражданские иски о возмещении вреда, причиненного непосредственно уголовным правонарушением.

Напомним, 35-летнюю жительницу Актюбинской области изнасиловали двое проводников поезда "Тулпар-Тальго" в сентябре 2018 года. Судебным приговором от 25 декабря 2019 года Костанайского городского суда №2 обвиняемые Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов были признаны виновными и приговорены к пяти годам тюрьмы каждый.

Читайте также:

Фининспекторы разоблачили игорного барона-миллиардера в Шымкенте

Для экономики Казахстана коронавирус открывает новые перспективы

Казахстанский генерал уличен в коррупции

Режим чрезвычайной ситуации в Нур-Султане сохраняется

Советник президента парировал выпад министра Нурымбетова

Нурымбетов не дождался предложений Худайбергенова. Пенсионные страсти

Ликвидирована террористическая группа в Казахстане — КНБ РК

Изнасилование в Тальго: жертву оклеветали родственники проводников Изнасилование в Тальго: жертву оклеветали родственники проводников
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ