Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Ак жол» придумал как удвоить ВВП Казахстана

Азат Перуашев готов войти в состав спецгруппы ООН по возврату денег из офшоров. Сумма вывезенных за границу денег сопоставима с ВВП Казахстана, считают эксперты.

«Ак жол» придумал как удвоить ВВП Казахстана
иллюстративное фото

Демократическая партия «Ак жол» предлагает МИД направить представителей партии в состав спецгруппы ООН по возврату выведенных коррупционерами в офшоры народных денег, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу партии.

Как говорится в депутатском запросе председателя партии Азата Пераушева, противодействие коррупции и возврат в страну украденных у народа многомиллиардных средств являются одним из приоритетов деятельности "Ак жол".

"Только на уровне депутатских запросов, начиная с 2012 года эта проблема ставилась нами не один десяток раз. В запросах фракции ДПК "Ак жол" поднимались конкретные вопросы возврата казахстанских капиталов из Кипра (в 2013 году), Швейцарии (в 2015 году), обстоятельства так называемого "панамского списка" (в 2016 году) и "Райского досье" (в 2017 году)", - говорится в запросе лидера партии к министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди.

Кроме того, Перуашев отметил, что депутаты демпартии "Ак жол" обсуждали проблематику де-офшоризации не только с казахстанскими госорганами, но и на встречах с членами Европарламента и другими коллегами в Брюсселе, Цюрихе, Пекине, Риге, Сингапуре и т.д.

Причем, как яствует из депзапроса, не всегда предложения партиии находят понимание, например, такие как отмена банковской тайны для зарубежных счетов руководителей госорганов и квазигоспредприятий. Также осталось без ответа предложение Комитету Европарламента по Центральной Азии о создании совместной рабочей группы по возврату в Казахстан средств с незаконных оффшорных счетов, официально сделанное нами на заседаниях межпарламентской группы дважды в 2015 и 2018 годах.

"Тем не менее, мы видим, что (в т.ч. и под нашим влиянием) происходят позитивные изменения в национальном законодательстве, внедряются принципы FATF по обеспечению финансовой прозрачности и по противодействию отмыванию денег, добытых незаконных путём. Однако обществу по-прежнему ничего не известно о крупных результатах по возврату средств из офшоров", - отмечает лидер демпартии.

Между тем, последние данные о незаконно выведенных средств в офшоры, оцениваемые международными экспертами "Global Financial Integrity" в 167 миллиардов долларов, сопоставимы с внешним долгом Республики (158 миллиардов долларов) или годовым ВВП (около 170 миллиардов долларов). Другими словами, гипотетически коррупционеры вывели из страны сумму всего внешнего долга, или годового оборота всего Казахстана.

Такие астрономические суммы, как отмечаюется в депутатском запросе, являются скорее экспертной оценкой, нежели доказанным фактом. Однако, даже один из бывших председателей Нацбанка тоже называл сумму более 100 миллиардов долларов выведенных средств.

"Коррупция – явление глобальное. Тем не менее, невозможно не видеть размах отечественных коррупционеров. И некоторое улучшение в рейтинге восприятия коррупции не должно вводить в заблуждение общество и уполномоченные органы", - считают в ДПК.

Недавно стало известно, что Организация Объединённых Наций заявила о создании специальной группы по возврату выведенных коррупционерами в офшоры народных денег.

При этом ООН признала, что в результате незаконного обращения отдельных персон, государства и народы теряют возможности для развития, увеличивается разрыв между бедными и богатыми. Даже когда правоохранительные органы находят украденные активы, их не всегда удаётся вернуть.

В этой связи, депутатская фракция ДПК "Ак жол" призывает МИД РК максимально использовать потенциал создаваемой спецгруппы ООН, принять самое активное участие в её формировании, а также привлечь к её работе депутатов Парламента, включая представителей Демократической партии Казахстана "Ак жол", имеющих определённые наработки в данной сфере.

Читайте также:

Перуашев: «АрселорМиттал Темиртау» скрывает от налогов миллиардные доходы на казахстанской стали

Нового акима Павлодарской области представил премьер-министр Мамин

Задержан аким Павлодарской области — соцсети

Казахстанцев из Уханя приняли Сибирь и Ташкент

«Казахи — вторые в мире по поеданию мяса. После волков» — Хипп

«Настоящий полковник» Марат Есенов арестован в ЗКО

Нацфонд Казахстана становится прозрачным

Трехлетние налоговые каникулы. Разъяснения Минфина для бизнесменов Казахстана

«Ак жол» придумал как удвоить ВВП Казахстана «Ак жол» придумал как удвоить ВВП Казахстана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ