Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Актюбинскую область хотят переименовать в Кудайбергеновскую?

На сверхпопулярности казахстанского певца Димаша Кудайбергена решили сыграть, запустив «утку» о переименовании родного региона певца в его честь.

Актюбинскую область хотят переименовать в Кудайбергеновскую?

Согласно изданию «Панорама», по многочисленным просьбам поклонников певца Димаша Кудайбергена и результатам петиции на сайте change.org якобы Актюбинская область Казахстана будет переименована в Кудайбергеновскую, передает VRK.News со ссылкой на BaigeNews.kz.

Якобы соответствующее постановление с подписью акима Ондасына Оразалина появилось на сайте областной администрации.

Материал с новостью "Актюбинскую область переименуют в Кудайбергенскую" на сайте "Панорамы" был опубликован 2 декабря 2019 года. Отметим, что заголовок материала несколько противоречит тексту новости, поскольку в нем написано, что переименуют в "...Кудайбергенскую" область, тогда как в тексте написано "...Кудайбергеновскую".

фото
Подпись фото
фото
Подпись фото

Между тем, информацию опровергли в пресс-службе акимата Актюбинской области. 

"Информация о переименовании Актюбинской области, опубликованная на сайте сатирического издания ИА "Панорама" не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Тем временем, на сайте diapazon.kz также вышло опровержение информации о переименовании Актюбинской области в Кудайбергеновскую. 

"Предложение о переименовании может быть любым. Переименование области происходит по указу президента страны. Подобное решение принимается не на областном уровне. Есть процедура переименования с учетом мнения населения. Любое заявление о присвоении или переименовании проходит экспертизу. Заранее должны быть объявления, что, например, улицу или поселок собираются переименовать. Должны пройти собрания жителей. Решение закрепляется комиссией маслихата и так далее. Если все получит соответствующее завершение, информация публикуется в СМИ. Но это длительный процесс. В наше управление или на имя акима области такое предложение не поступало", - сказала руководитель управления по развитию языков Актюбинской области Гулайым Тулебаева.

Актюбинскую область хотят переименовать в Кудайбергеновскую? Актюбинскую область хотят переименовать в Кудайбергеновскую?
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ