Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сапарбаев посетил семью погибшего Дархана Абдрахыма

Дархан был единственным кормильцем в семье.

Сапарбаев посетил семью погибшего Дархана Абдрахыма
Б.Сапарбаев посетил семью погибшего

Правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Бердибеком Сапарбаевым посетила село Альжан ана, где выразила искренние соболезнования семье погибшего в результате происшедших в ночь с 7 на 8 февраля беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области Дархана Абдрахыма, передаёт VRK.News

"От имени главы государства примите наши искренние соболезнования. Держитесь. В это трудное для семьи время нужно быть сильными. Мы найдём виновных и они понесут наказание по закону ", — вице-премьер.

Напомним, у погибшего в результате беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области 25-летнего Дархана Абдрахыма осталось трое детей. Дархан был единственным кормильцем в семье, поэтому родные попросили у властей материальной поддержки. 

"Мы обязательно окажем помощь и обеспечим всем необходимым ваших детей", — заявил Бердибек Сапарбаев родственникам погибшего.

Как уже сообщал VRK.News, Дархан Абдрахым погиб 7 февраля в Кордайском районе.

Напомним, что в Кордайском районе с 8 февраля введен режим чрезвычайной ситуации. Заместитель МВД Алексей Калайчиди сообщил, что кордайские беспорядки начались с конфликта на дороге, а также, что рассылкой провокационных материалов занимались посторонние люди, которые находились в других регионах страны.

Ранее министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил, что в массовых стычках в ночь с 7 на 8 февраля в селе Масанчи приняли участие около 300 человек, включая жителей соседних сел, причем конфликтующие применяли оружие, в том числе огнестрельное.

В результате конфликта 8 человек погибли, еще 2 человека скончались в больнице, 40 человек пострадали, сожжено и разрушено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

Вечером 7 февраля появились сообщения о массовой драке в селе Масанчи этого же района.

Президент Касым-Жомарт Токаев вначале сделал заявление в Твиттере, заявив, что драка произошла из хулиганских побуждений, чем попытались воспользоваться провокаторы. Токаев также сообщил, что «полиция нормализовала ситуацию, она взята под контроль».

Между тем, в ночь с 7 на 8 февраля в ряде СМИ со ссылкой на председателя ассоциации дунган Казахстана Хусея Даурова появились сообщения о том, что в селе Масанчи Кордайского района началась стрельба и поджоги домов.

Ночью пограничники Кыргызстана, дислоцированные на кыргызско-казахстанской границе, были переведены на усиленный вариант несения службы. На фоне слухов о закрытии границы с Кыргызстаном в Погранслужбе КНБ Казахстана сообщили, что информация не соответствует действительности, погранпосты работают в штатном режиме.

8 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал официальное заявление по этой ситуации. Из заявления главы государства стало известно, что есть погибшие. Ранее о погибших сообщали лишь очевидцы, но не официальные лица.

Читайте также:

Пострадавшего аксакала Толеген-ата посетил Азамат Ергали

Багдат Манзоров покинул должность замакима Алматинской области

О чем повествует песня Димаша Кудайбергена «Самалтау»

Мать встретилась с умершей дочкой в VR-очках — видео

Брэд Питт завоевал «Оскар» за роль в фильме Тарантино

Остров утерянных автономеров появился в Нур-Султане

Все дома, которые разрушены, будут восстановлены — Сапарбаев

Что известно о погибшем в Масанчи Дархане Абдрахыме

Сапарбаев посетил семью погибшего Дархана Абдрахыма Сапарбаев посетил семью погибшего Дархана Абдрахыма
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ