Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Батутная трагедия Караганды. Осужденные супруги просят их оправдать

По словам адвоката, вина его подзащитных не доказана, поскольку в Казахстане не было правил эксплуатации батутов. Их написали только после трагедии.

Батутная трагедия Караганды. Осужденные супруги просят их оправдать
baigenews.kz

Осужденная супружеская пара по резонансному делу о гибели 12-летнего мальчика при опрокидывании батута в парке культуры и отдыха в Караганде подала апелляционную жалобу, передает VRK.News со ссылкой на BaigeNews.kz.

Супруги Такишевы просят оправдать их по статье 306 часть 3 УК "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкие последствия", по которой они были осуждены к пяти и четырем годам реального лишения свободы.

По словам адвоката супругов Такишевых, вина его подзащитных не доказана следователем и экспертами, поскольку в Казахстане не было правил эксплуатации батутов. Их написали и ввели в действие только после трагедии.

"Мы просим апелляционную коллегию быть объективными. В суде первой инстанции мы объективности не видели. Мы будем ходатайствовать на заседании апеллцяионной судебной коллегии о приобщении к материалам дела нормативно-правовых актов. В частности - технического регламента Евразийского Совета о безопасности аттракционов, а также государственный стандарт РК о безопасной эксплуатации аттракционов. Техрегламент на момент несчастного случая именно на данный батут не регламентировался, то есть батут не охватывался действиями техрегламента. Не была проведена идентификация батута — какого он года выпуска, когда введен в эксплуатацию, какова его степень износа. Госстандарт был введен в действие в июле 2019 года, то есть после случившейся трагедии", — сказал адвокат Бектас Жаксыбеков.

При этом эксперт в технологической экспертизе руководствовался нормами безопасности аттракционов и батутов Российской Федерации.

"В основу экспертизы легли документы Российской Федерации. Это нонсенс. Документ другого государства не может распространяться на территории Казахстана", — сказал адвокат Жаксыбеков.

Коллегии судей будет озвучена и новая информация, которую сторона осужденных узнала после приговора — проводивший дополнительную судебно-медицинскую экспертизу эксперт в момент проведения заключения был в трудовом отпуске.

"Есть доказательства, что судмедэксперт был в очередном трудовом отпуске. Как он мог проводить экспертизу и ставить там подпись, если его даже в стране не было", — заявил адвокат Жаксыбеков.

Уголовная коллегия Карагандинского облсуда приняла в производство апелляционную жалобу супругов Такишевых.

Трагедия с детьми в парке Караганды произошла 25 мая прошлого года в 17 часов. Из-за ветра перевернулся огромный батут. При опрокидывании батута упала и железная кабинка-касса аттракциона "Микс". От полученных травм погиб 12-летний мальчик Борис Рудаков, еще трое детей получили травмы — это 14-летний Исатай Аманкулов, 12-летний Алишер Задыгулов и 7-летняя Жазира Кумекова.

На следующий день владелец батута — экс-начальник пожарной части Абайского района департамента по ЧС Карагандинской области был взят под стражу. Его жена не была арестована. Мера пресечения в отношении нее не избиралась.

24 декабря судья Казыбекбийского района Караганды Аргын Кутышев признал супругов виновными по статье 306 Уголовного кодекса "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека". Мужчину осудили на пять лет колонии средней безопасности. Его жену — на четыре года, но с отсрочкой, так как она воспитывает троих маленьких детей.

Читайте также:

Нацбанк назвал фейком информацию о моратории на обменные операции в Казахстане

История нам даёт шанс — экономист Алан Чукин о крушении нефтяных цен

Проблемы дольщиков Нур-Султана решат в 2020 году

Правительство и Нацбанк сообщили о предпринятых антикризисных мерах

Двухэтажное общежитие сгорело в Нур-Султане. Подробности, видео

Без паники. Ценовая война — это выстрел в голову нефтеэкспортерам — эксперты

Казахстан изменил акценты во внешней политике

Токаев поручил разработать антикризисный план действий

Батутная трагедия Караганды. Осужденные супруги просят их оправдать Батутная трагедия Караганды. Осужденные супруги просят их оправдать
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ