Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Что может подорожать в Казахстане от обвала тенге

Падение курса тенге, в основном, скажется на стоимости импортной продукции. Подорожание не произойдет одномоментно.

Что может подорожать в Казахстане от обвала тенге
иллюстративное

В Казахстане может подорожать бытовая техника, компьютерное оборудование, моющие средства парфюм, чай и кофе. Об этом, как пердает VRK.News, сообщили в общественном объединении по защите прав потребителей "САПА".

Как отметили эксперты "САПА", падение курса тенге, в основном, скажется на стоимости импортной продукции. Прежде всего, может подорожать бытовая техника и компьютерное оборудование.

Так, в августе 2015 года, когда Казахстан перешёл к режиму свободно плавающего тенге, то за неделю ценники на бытовую технику поменялись во всех магазинах крупных городов. Средний рост тогда составил 20%

Под влиянием курса тенге, могут подскочить цены на моющие и туалетные средства, парфюмерию, так как большая часть этой продукции импортная.

Возможно, нас ждет подорожание сахара и растительного масла, так как местные производители перекрывают спрос только на 40-46%. Чай, какао, кофе вырастут в цене.

Понятно, что подорожание не произойдет одномоментно, цены будут повышаться постепенно в течение года.

Между тем напомним, что казахстанские экономисты считают резкий скачок курса доллара временным и необоснованным. Поскольку Нацбанк Казахстана будет пытаться удержать инфляцию, эксперты советуют не поддаваться панике и следовать «безумству толпы».

Напомним, что 9 марта ряд обменников Алматы и Нур-Султана подняли стоимость доллара до 410 тенге. Некоторые пункты закрыли продажу доллара и занимаются лишь скупкой иностранной валюты. Причина скачка доллара кроется в падении мировых цен на нефть почти на треть —до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого, турбулентность мировой экономики, страдающей от коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на сложившуюся ситуацию и экстренно провел совещание, в ходе которого поручил разработать антикризисный план действий. А правительство страны и Национальный банк выступили с совместным обращением, где сообщили о создании Антикризисного штаба, а также о предпринятых и предпринимаемых мерах по стабилизации экономики Казахстана.

Читайте также:

История нам даёт шанс — экономист Алан Чукин о крушении нефтяных цен

Проблемы дольщиков Нур-Султана решат в 2020 году

Правительство и Нацбанк сообщили о предпринятых антикризисных мерах

Двухэтажное общежитие сгорело в Нур-Султане. Подробности, видео

Без паники. Ценовая война — это выстрел в голову нефтеэкспортерам — эксперты

Казахстан изменил акценты во внешней политике

Токаев поручил разработать антикризисный план действий

Что может подорожать в Казахстане от обвала тенге Что может подорожать в Казахстане от обвала тенге
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ