Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Паровоз на кончике карандаша. Казахстанец создает чудеса

Казахстанский левша вырезает микроскульптуры без специального ножа, используя обычное лезвие.

Паровоз на кончике карандаша. Казахстанец создает чудеса
из аккаунта Нурбола Бактыгали

Житель Уральска Нурбол Бактыгали создает удивительные скульптуры из грифелей карандашей. Он называет себя единственным мастером, который занимается этим искусством в Казахстане, передает VRK.News со ссылкой Sputnik Казахстан

Казахстанский "левша" увлекся микроскульптурами два года назад. Студент бакалавриата увидел в интернете публикации Салавата Фидаи из Башкортостана, который работает с карандашами диаметром грифеля 2 миллиметра, 0,5 миллиметра и даже 0,35 миллиметра.

"Начинал я с домбры. У меня не было специального ножа, использовал обычное лезвие. Мне нравится заниматься такой мелкой, кропотливой работой. Специального образования у меня нет. Немного рисовал раньше, но нигде этому не учился. Университет окончил по специальности "Религиоведение", — поделился Нурбол Бактыгали.

За два года он успел вырезать порядка ста фигур на кончике карандашей. Часть из них подарил или раздал. К нему за миниатюрами начали обращаться казахстанцы, поступил заказ из Турции.

фото
imv
фото
mmchy
фото
myjf
фото
myvv

"Это не мой основной заработок. Я учусь на магистратуре на теолога. Хотелось бы поставить это дело на коммерческие рельсы. Самая дешевая фигура обойдется в 20 тысяч тенге (50 долларов). У Салавата Фидаи средняя цена — две тысячи долларов, самая дешевая — 500 долларов", — отметил Бактыгали.

Он поделился, что сложнее всего было вырезать фамилию и имя известного бизнесмена Кайрата Кудайбергена. Изделие преподнесли ему в качестве подарка.

"Карандаши хранятся в стеклянной колбе. Если вырезаю надписи, то в рамке. Это отличный подарок на любой праздник: стоят гораздо дольше, чем любые цветы. К тому же презент точно особенный", — добавил мастер.

Казахстанец пока работает без микроскопа. Нужно быть особенно аккуратным и точным, изображая глаза или нос, говорит Бактыгали, в числе работ которого портреты Дениса Тена, Месси, Пизанская башня, Эйфелева башня.

На одну миниатюрную скульптуру может уйти от трех часов до нескольких дней, отметил он. Некоторые работы остаются незаконченными, если кто-то помешает процессу, добавил Бактыгали.

Казахстанец поставил цель получить мировую известность и намерен постоянно совершенствоваться.

Читайте также:

Из-за коронавируса в Киеве могут закрыть метро и школы

Димаш Кудайберген стал царем. Ему подарили скипетр киевляне

Закрыл рот и утащил в подвал. Изнасилование семилетней девочки, подробности

Нурсултан Назарбаев встретился с Владимиром Путиным. Стенография, видео

Коронавирус в Италии. Паника, водолазные маски и жесткие меры

Второй человек в мире полностью излечился от ВИЧ

Принц Саудовской Аравии обсудил с Трампом обвал нефтяных цен

Быть LRT в Нур-Султане? Правительство все ещё в раздумьях

Кольцо сжимается. Главный санитар Казахстана ждет незваного гостя в марте

Паровоз на кончике карандаша. Казахстанец создает чудеса Паровоз на кончике карандаша. Казахстанец создает чудеса
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ