Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Итоги переговоров Путина и Зеленского в «нормандском формате»

Главный итог встречи: стороны "договорились договариваться". Также достигнута договоренность о проведении следующего "нормандского саммита" — через четыре месяца. 

Итоги переговоров Путина и Зеленского в «нормандском формате»

Лидеры стран "нормандской четверки" Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский приняли коммюнике по итогам встречи в Париже, передает VRK.News со ссылкой на мировые СМИ. 

Коммюнике включает три основных пункта: "Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта", "Меры по реализации политических положений минских соглашений" и "Продолжение".

В принятом документе говорится, что минские соглашения по Донбассу являются базисом работы в «нормандском формате», также выражается заинтересованность "четверки" в согласовании особого статуса региона. Декларация также предусматривает разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых пунктах в Донбассе и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней.

Главный итог встречи: стороны "договорились договариваться".


Пресс-конференция лидеров «нормандской четверки»: полная запись трансляции из Парижа

Встреча в Париже - первое личное знакомство Владимира Путина с Владимиром Зеленским (до этого они общались только по телефону), а также первый саммит в "нормандском формате" с 2016 года.

"Мы разблокировали диалог с Россией, это позитивный факт", - оценил итоги украинский президент, инициатор возобновления "нормандского формата".

Также достигнута договоренность о проведении следующего "нормандского саммита" — через четыре месяца. Однако лидеры стран признались: есть и вопросы, по которым согласия нет. Так, например, споры вызывает контроль за украинской границей.

Кроме того, Москве и Киеву удалось обсудить еще один важнейший вопрос двусторонних отношений: во время отдельной беседы российской и украинской делегаций одной из тем стал транзит газа через Украину. Текущий газовый контракт с Киевом на транзит и покупку, подписанный в январе 2009 года, истекает в конце 2019 года. В октябре Путин говорил, что для заключения нового контракта Киев и Москва должны обнулить взаимные претензии в газовых вопросах. Судя по всему, речь идет о почти трех миллиардах евро, которые "Нафтогаз Украины" в феврале прошлого года выиграл у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже, а также о штрафе в почти 7 млрд долларов, которые "Газпрому" начислил Антимонопольный комитет Украины.

Зеленский после завершения саммита сказал, что вопрос выплаты долга, "как ему кажется", решен: "Вопрос трех миллиардов: мы готовы взять газом".

Сообщается, что лидеры "нормандской четверки" также призывают Контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

Следующая встреча в "нормандском" формате пройдет через четыре месяца. Из коммюнике следует, что одной из ее основных тем станет организация местных выборов в Донбассе.

Глава Российской Федерации Владимир Путин прокомментировал итоги встречи и назвал работу "нормандского" саммита "очень полезной". Он также высказал благодарность лидерам, принявшим участие в этих переговорах. Также он отметил, что в итоговом коммюнике после встречи лидеров стран "нормандской четверки" подчеркнута безальтернативность неукоснительного выполнения минских соглашений. Он добавил, что в документе подчеркнута важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта, и заверил, что официальная Москва будет делать все для урегулирования конфликта в Донбассе.

Лидер Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к выполнению договоренностей, достигнутых в Париже, но это "дорога с двухсторонним движением".

Зеленский также оценил переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сегодня были какие-то уступки, я это почувствовал… Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем - ничья", - заявил Зеленский на брифинге.

Президент Украины пояснил, что обмен удерживаемыми лицами будет проходить в несколько этапов, и сначала будет проводиться обмен "всех согласованных на всех согласованных" в Донбассе.

При этом Зеленский добавил, что после саммита осталось много вопросов, которые решить не удалось.

"Обязательно надо сделать это в будущем. Уверен, что мы обязательно их решим вместе", - дополнил он.

Зеленский также заявил, что "Украина – унитарное государство, это неизменная статья конституции Украины и нерушимый принцип существования государства".

Кроме того, украинский лидер считает, что выборы в Донбассе возможны только по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ. Он также признал, что не понимает, как контролировать соблюдение полного перемирия в Донбассе, так как ранее подобные договоренности срывались.

Глава Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что от урегулирования ситуации на востоке Украины зависит стабильность европейского континента и строительство новой архитектуры.

Макрон также отметил прогресс по ряду вопросов.

"Это темы разведения, прекращения огня, обмена пленными, необходимости восстановления доверия в течение ближайших месяцев", - уточнил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель также положительно оценила встречу Зеленского и Путина.

"Президент Путин, президент Зеленский встретились сегодня, и мы оцениваем очень положительно эту встречу, и я надеюсь, что наша встреча и двусторонняя встреча между президентами состоялась для блага всех сторон", - заявила канцлер.

Напомним, "нормандский формат" переговоров существует с июня 2014 года, когда лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года "четверка" подписала Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня и другие шаги, регламентирующие примирение сторон, однако боевые действия продолжаются до сих пор.

Итоги переговоров Путина и Зеленского в «нормандском формате» Итоги переговоров Путина и Зеленского в «нормандском формате»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ