Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Не прошел тест на коррупцию: экс-замглавы Национального центра тестирования осужден на 7 лет за взятку

Дархан Жаксыбеков получил взятку автомобилем и приговорен к семи годам лишения свободы и пожизненному запрету занимать должности на государственной службе.

Не прошел тест на коррупцию: экс-замглавы Национального центра тестирования осужден на 7 лет за взятку

Бывший заместитель директора РГКП "Национальный центр тестирования" МОН РК Дархан Жаксыбеков осужден на семь лет лишения свободы за получение взятки, сообщает VRK.News со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционного ведомства.

Сообщается, что кандидат исторических наук, 48-летний Дархан Жаксыбеков подозревался в получении взятки в виде автомобиля "Toyota camry" стоимостью 8,8 млн тенге от директора ТОО "ProBusineSS.kz" за лоббирование интересов данного ТОО при оказании услуг при проведении ЕНТ в регионах.

Приговором районного суда №2 Байконырского района Нур-Султана от 9 декабря Д.Жаксыбеков признан виновным в получении взятки и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы и с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Напомним, 22 ноября 2019 года к 3,5 годам лишения свободы был приговорен экс-директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов. Теперь уже бывшего босса Центра тестирования также арестовали по факту получения взятки на 5 миллионов тенге за нерасторжение договоров по оказанию гостиничных услуг, беспрепятственное подписание актов выполненных работ, попустительство и общее покровительство.

Не прошел тест на коррупцию: экс-замглавы Национального центра тестирования осужден на 7 лет за взятку Не прошел тест на коррупцию: экс-замглавы Национального центра тестирования осужден на 7 лет за взятку
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ