Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Врачи рассказали про двух больных коронавирусом в Караганде

Всех 67 пассажиров этого рейса сразу повезли в карантинный госпиталь.

Врачи рассказали про двух больных коронавирусом в Караганде
иллюстративное фото

Состояние здоровья двоих зараженных коронавирусом пассажиров, которые прилетели в Караганду 18 марта на самолете рейсом Минск-Нур-Султан, удовлетворительное, передает VRK.News со ссылкой на BaigeNews.kz.

Как сообщил на брифинге в Караганде руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, двое зараженных — не жители Карагандинской области.

"На сегодняшний день состояние двоих пациентов соответствует удовлетворительному. Мы предупредили любой контакт. Эти двое пассажиров — с самолета рейсом Минск-Нур-Султан, который совершил посадку 18 марта в аэропорту Сары-Арка", — сообщил на брифинге Ержан Нурлыбаев.

Всех 67 пассажиров этого рейса сразу повезли в карантинный госпиталь.

"Со всех пассажиров были взяты анализы на исследование — вирусология. У двоих заболевание подтвердилось", — сообщил руководитель департамента по контролю качества товаров и услуг Канат Аскаров.

Как добавил глава облздрава, контакта зараженных с широким кругом лиц не было.

Читайте в тему: Официальный сайт по борьбе с коронавирусом в Казахстане начал свою работу

"При встрече пассажиров в аэропорту были соблюдены все необходимые меры безопасности. Автобус был подан непосредственно к трапу самолета. Их сразу повезли в карантинный госпиталь", — сказал Ержан Нурлыбаев.

Читайте в тему: Хроники коронавируса. Виртуальному буллингу подверглась семья в Туркестане

Общее число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Казахстане на 08:30 утра 20 марта составляет 49 человек (из них один россиянин, прилетевший в Алматы, а также два случая заражения в Караганде). Плюс два случая за рубежом — один казахстанец лечится от болезни в Германии, а еще одна казахстанка заразилась коронавирусом в Венгрии.

Между тем, в целом по миру, по данным на 19 марта (22:50 времени Нур-Султана) международного онлайн-сервиса Worldometers, количество зараженных коронавирусом составило свыше 230 тысяч, погибли более 9,3 тысячи человек, выздоровели более 86,2 тысячи пациентов. Пандемия распространилась в 177 странах.

Читайте в тему: «На корабле у всех одна судьба» — Елбасы обратился к народу Казахстана

Напомним, государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК ввела режим карантина в Нур-Султане и Алматы с 19 марта 2020 года.

До этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 15 марта объявил о чрезвычайном положении в стране в связи с коронавирусом, которое началось с восьми утра 16 марта и продлится до семи утра 15 апреля. Президент РК также создал на период чрезвычайного положения государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения, в которую вошли премьер-министр, руководители ряда высших государственных органов. ‌

Касым-Жомарт Токаев также 16 марта выступил с телевизионным обращением к гражданам в связи с введением режима ЧП, где объяснил причины принятого решения, а также призвал народ к слаженной и сплоченной работе для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Читайте также:

Четырехтомник подытожил год президентства Токаева

Россия начала испытания вакцин против коронавируса

«Боюсь, что мама может не вернуться» — ребенок обратился к министру Биртанову

Прогноз о двухлетней пандемии COVID-19. Комментарий главы Института Роберта Коха

Домашний карантин. Такой штамп стали ставить индийцам прямо на запястье

По 5 кило на человека: новые правила продажи риса, муки и сахара в Нур-Султане

Врачи рассказали про двух больных коронавирусом в Караганде Врачи рассказали про двух больных коронавирусом в Караганде
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ