Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Льготный кредит для МСБ под 8% годовых. Спецпрограмму запустил Нацбанк

Пострадавшим в результате введения ЧП в Казахстане предусмотрен кредит по ставке не более 8% годовых.

Льготный кредит для МСБ под 8% годовых. Спецпрограмму запустил Нацбанк
иллюстративное фото

Национальным банком совместно Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка разработана программа льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства с финансированием в 600 миллиардов тенге, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу банковского регулятора.

Пострадавшим в результате введения ЧП предусмотрен кредит по ставке не более 8% годовых.

Финансирвоание программы будет вестись через размещение обусловленных вкладов в банках второго уровня. Механизм поддержки бизнеса реализуется путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов на пополнение оборотного капитала субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения, сроком до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых. Срок освоения средств банками второго уровня составляет три месяца.

Оператором программы льготного кредитования определен АО "Казахстанский фонд устойчивости" при Нацбанке, также определены 13 банков участников, которые прошли независимую оценку качества активов (Asset Quality Reviews) и имеют в своем портфеле займы субъектам малого и среднего предпринимательства.

Банкам-участникам программы запрещено использовать выделенные средства на приобретение государственных и негосударственных ценных бумаг, размещение на депозитах в других банках, приобретение иностранной валюты и иное нецелевое использование.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с АО "Казахстанский фонд устойчивости" будет осуществлять на ежемесячной основе мониторинг своевременного и целевого использования льготных кредитов, выданных предпринимателям.

Отмечается. что Нацбанком будут приняты все необходимые меры по доведению выделенных средств до конечного заемщика.

Также сообщается, что Нацбанк Казахстана принял срочные меры по недопущению установления игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют.

На время действия в стране режима чрезвычайного положения принято постановление от 19 марта 2020 года №33 "Об установлении пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты".

Постановление предусматривает установление пределов отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты по операциям, проводимым через обменные пункты уполномоченных банков и уполномоченных организаций (небанковские обменные пункты): 1) доллар США - 6 тенге; 2) евро - 7 тенге.

Данные меры направлены на ограничение дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок и в целях содействия обеспечению финансовой стабильности.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.

Льготный кредит для МСБ под 8% годовых. Спецпрограмму запустил Нацбанк Льготный кредит для МСБ под 8% годовых. Спецпрограмму запустил Нацбанк
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ