Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Глава МИД Казахстана провел переговоры с госсекретарем США

В ходе переговоров государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты полагаются на Казахстан как на ключевого партнера в регионе.

Глава МИД Казахстана провел переговоры с госсекретарем США
Mike Pompeo, nypost.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу главы государства.
 
Министр доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву об основных итогах своего официального визита в США и участии в прошедшем 15-16 декабря 2019 года в Мадриде 14-м Совещании министров иностранных дел Форума «Азия-Европа».

По словам Мухтара Тлеуберди, в ходе переговоров государственный секретарь США Майк Помпео (Mike Pompeo) заявил, что Соединенные Штаты полагаются на Казахстан как на надежного партнера в регионе. США считают наше государство ключевым партнером в поддержании региональной безопасности.

Участники Форума «Азия-Европа» дали высокую оценку транзитного потенциала Казахстана, что будет содействовать развитию транспортных путей, соединяющих азиатские и европейские страны.

При обсуждении международной повестки на 2020 год Глава государства дал ряд конкретных поручений по приоритетным направлениям внешней политики Республики Казахстан.

Напомним, что Форум «Азия-Европа» — неформальное объединение двух крупнейших регионов мира с целью более эффективного решения глобальных проблем. В настоящий момент АСЕМ насчитывает 53 члена. Россия присоединилась к Форуму 5 октября 2010 года. В 2019 году встреча проходит под лозунгом «Европа и Азия: Вместе за эффективный мультилатерализм». Казахстан на мероприятии представлял министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

Особое внимание на Форуме в Мадриде было также уделено теме перехода к «зеленой экономике» в контексте успешного проведения ЭКСПО-2017 и запуска Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов. В целях развития финансовых и технологических сетей между Азией и Европой предложил использовать казахстанские инициативы, такие как Международный финансовый центр «Астана», Международный парк IT стартапов «Астана хаб» и Назарбаев университет.

В рамках СМИД участники обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной политики, в том числе в сфере ядерного нераспространения, кибербезопасности, ситуации в Сирии и Афганистане и изменения климата.

По итогам встречи было принято заявление председателя АСЕМ, в котором министры иностранных дел стран-участниц АСЕМ подтвердили намерение содействовать дальнейшему укреплению взаимосвязанности и взаимовыгодного сотрудничества между странами Азии и Европы. Участники отметили инициативу Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «G-Global» в качестве коммуникационной платформы для укрепления взаимосвязанности между Азией и Европой.

В заявлении министры также подчеркнули важность проведения в июне 2020 года в Нур-Султане 12-й министерской конференции ВТО, которая принесет ощутимые результаты для укрепления глобальной торговой системы.

Глава МИД Казахстана провел переговоры с госсекретарем США Глава МИД Казахстана провел переговоры с госсекретарем США
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ