Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Импичмент президента Трампа инициирован в США

Палата представителей США проголосовала за начало процедуры импичмента Трампа.

Импичмент президента Трампа инициирован в США
AP

Демократы в палате представителей США проголосовали за импичмент президента Дональда Трампа, обвинив его в превышении полномочий главы государства, передает VRK.News.

Трансляцию дебатов и голосования вел на YouTube телеканал FOX.

Палата представителей США в среду, 18 декабря, проголосовала за начало процедуры импичмента президента страны Дональда Трампа.

За резолюцию об импичменте проголосовали 230 законодателей, против — 197. Нижняя палата американского парламента пришла к выводу, что президент виновен в злоупотреблении властью и в «воспрепятствовании конгрессу». Процедура должна далее пройти через контролируемый Республиканской партией Сенат, поэтому вероятность того, что сенаторы поддержат импичмент, близка к нулю.

Накануне Трамп назвал процесс импичмента, инициированный демократами, "не более чем незаконной партизанской попыткой переворота", за что, по его мнению, представительница Демократический партии Нэнси Пелоси, активно продвигающая идею импичмента, и ее единомышленники "будут наказаны" на выборах в ноябре 2020 года.

Палата представителей Конгресса США начала процедуру импичмента Трампа 25 сентября. Дональду Трампу инкриминируют злоупотребление властью с целью заставить иностранное государство вмешиваться в политику США, а также "беспрецедентное" препятствование расследованию Конгресса. Поводом стал его телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским: члены Демократической партии хотят доказать, что глава США давил на украинского коллегу, чтобы тот стимулировал расследование коррупционного дела против сына Джо Байдена. В то же время Байдена считают самым перспективным оппонентом Трампа на выборах в 2020 году.

В истории США процедуру импичмента президенту проводили дважды - в 1868 году Эндрю Джонсону и в 1998-м - Биллу Клинтону. Оба дела потерпели поражение в Сенате.

Импичмент президента Трампа инициирован в США Импичмент президента Трампа инициирован в США
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ