Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Парацетамол убил 7-летнюю девочку в Казахстане

По словам матери, медик выписал девочке препарат, который запрещено давать детям младше 12 лет. После приема лекарств школьница впала в кому. Через двое суток она скончалась в реанимации.

Парацетамол убил 7-летнюю девочку в Казахстане
spasibovsem.ru

Мать 7-летнего ребёнка обвиняет врача скорой помощи в смерти дочери из-за передозировки парацетамолом. Чрезвычайное происшествие произошло в Алматинской области, сообщает VRK.News со ссылкой на телеканал КТК.

Женщина утверждает, что врач местной скорой помощи выписал маленькой пациентке — семилетней Василины Бражниковой — препарат, который запрещено давать детям младше 12 лет.  По словам матери, медик выписал девочке препарат, который запрещено давать детям младше 12 лет. После приема лекарств школьница впала в кому. Через двое суток она скончалась в реанимации.

Василина была предпоследним ребенком в многодетной семье. Мама девочки рассказывает, что из всех пятерых она была самой веселой. На здоровье никогда не жаловалась.

"Она вообще полностью здорова, она зимой у меня выскакивала в одной футболочке. Ну, кофту легкую накидывала и в туалет на улицу бежала", — рассказывает со слезами на глазах Евгения Игнатьева.

Два месяца назад Василина пришла из школы и пожаловалась на боли в животе. На следующий день у ребенка поднялась температура. Вызвали скорую. Врач выписал лекарства, из-за которых, как уверяет мать, девочке стало еще хуже и она впала в кому.

"Вот это написал: "Тайлолфен хот", парацетамол и антигриппин. Полностью виноваты врачи. Особенно вот этот фельдшер. Это лекарство дается с 13 лет. Получается, вот этим парацетамолом, который в этих саше находится, ребенка просто это все добило", — заявляет мама умершей девочки.

В больнице, куда девочку доставили уже в тяжелом состоянии, подтвердили, что смерть наступила из-за передозировки парацетамолом.

"Дома мама занималась лечением уже. Неоднократно давала таблетку парацетамола. Но после этого у ребенка улучшений не отмечалось. После родители обратились в поселок Бурундай, в больницу села Бурундай. Мы выставили предварительный диагноз: синдром Рея. Когда много даешь парацетамол, у некоторых детей, у некоторых людей поражается печень. Распадаются клетки печени. И они выделяют все токсины", — объяснил ситуацию и действие лекарства заместитель директора Алматинской региональной детской клинической больницы Аскар Калиев.

Василина скончалась на третьи сутки в реанимации, так и не придя в сознание. По словам врачей, ранняя диагностика могла спасти ребенку жизнь. Между тем, в районной больнице, откуда и приехала бригада скорой, об этом случае слышат впервые. В журнале вызовов он даже не зафиксирован.

"Наша бригада обслуживала. В данный момент я не могу ответить на этот вопрос, надо разобраться сначала. Вызовем фельдшера, в данный момент он в отпуске", — проинформировал директор районной больницы поселка Боралдай Дарига Садыкова.

Мама девочки надеется, что виновные будут наказаны. По словам женщины, она никогда бы не подумала, что ее ребенка убьет парацетамол. Но врачи об опасности препарата обязаны были предупредить.

Парацетамол убил 7-летнюю девочку в Казахстане Парацетамол убил 7-летнюю девочку в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ