Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Европа запустит цифровое евро

Скоро будет принято окончательное решение о возможности запуска цифровой валюты для стран Еврозоны.

Европа запустит цифровое евро
Кристин Лагард

Глава Европейского Центрального Банка Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила, что уже скоро будет принято окончательное решение о возможности запуска цифровой валюты для стран Еврозоны, передает VRK.News со ссылкой на Bloomberg.

Выступая 11 сентября в Берлине, высшие должностные лица из крупнейших экономик блока заявили, что Европейский центральный банк будет единственным учреждением, которому разрешено выпускать валюты, и что любые другие действия должны быть запрещены, если они подрывают целостность финансовой системы.

Запуск такой инициативы поможет Евросоюзу остаться «на передовой технологий» в области цифровых валют и глобальных изменений в системах платежей, считает Лагард. Новые технологии помогут улучшить эффективность финансовых транзакций, однако они несут и определенные риски.

«Еврозона до сих пор не приняла решение, вводить ли цифровой евро. Но, как и большинство других центральных банков по всему миру, мы изучаем преимущества, риски и операционные проблемы, связанные с этим. Отчет рабочей группы ЕЦБ по этому вопросу будет представлен общественности в ближайшие недели, после чего будут проведены общественные обсуждения», — рассказала президент ЕЦБ.

Лагард также отметила, что в Европе доминируют иностранные поставщики платежных услуг, и это не является проблемой. Но «меняющийся глобальный контекст» и «усиление протекционистских настроений» дают новые риски нарушения финансовых потоков.

«Мы должны обеспечить, чтобы у наших граждан был выбор, и они не могли быть исключены из платежной системы по чьему-то одностороннему решению», — заключила Лагард.

В мае заместитель председателя исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш (Yves Mersch) рассказал, что организация изучает возможности государственной криптовалюты, которой смогут пользоваться розничные потребители.

Европа запустит цифровое евро Европа запустит цифровое евро
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ