Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Теракт в центре Москвы: подробности инцидента со стрельбой

При стрельбе пострадали пять человек: один силовик погиб, трое получили ранения, один из раненых находится в тяжелом состоянии.

Теракт в центре Москвы: подробности инцидента со стрельбой
кадр из видео

В Москве произошла стрельба в районе улицы Кузнецкий мост, неизвестный открыл огонь из автоматического оружия, передает VRK.News.

Стрельбу открыли возле главного офиса ФСБ. Близлежащие улицы перекрыты. Стрелок на данный момент уже ликвидирован.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). По словам очевидцев, в районе 19:00 мск стрельба прекратилась. Личность нейтрализованного террориста устанавливается.

По данным Минздрава, при стрельбе пострадали пять человек: один силовик погиб, трое получили ранения, один из раненых находится в тяжелом состоянии.

В центре общественных связей ФСБ опровергли сообщения ряда СМИ, что открывших стрельбу в центре Москвы было трое. Нападавший был один, при этом никакого проникновения в здание ФСБ на Лубянке не было. 

«Нападавший был один… Никакого проникновения в здание ФСБ не было»,— сообщили «РИА Новости» в ЦОС ФСБ.

В городе введен план «Сирена», подразумевающий розыск опасных преступников. Также объявлен план «Крепость» — сбор личного состава для защиты объекта МВД. В Москве введены усиленные меры безопасности. В подразделениях ФСБ и МВД проводится сбор личного состава, на месте происшествия проводятся специальные технические мероприятия: глушат мобильную связь.

На видеозаписях, которые появились в Telegram-каналах и соцсетях, видно, как в сторону здания ФСБ, расположенного вблизи отделения полиции, бегут вооруженные люди. На записях слышны выстрелы и звук сирен, сотрудники полиции загоняют людей, находящихся на площади у штаб-квартиры спецслужбы, на станцию метро. На прилегающих к зданию ФСБ улицах прекратилось движение. Центр организации дорожного движения сообщает, что движение в этом районе перекрыто.

ФСБ сообщила о ликвидации пострадавшего, его личность уточняется. Мы собрали главное, что сообщали российские СМИ о происшествии.

  • Стрельбу открыли в приемной спецслужбы, сообщает РБК. По данным СМИ, нападавших было трое. ФСБ сообщила об одном стрелявшем. Как сообщает RT, в приемную ФСБ ворвались трое неизвестных, двое из них были ликвидированы сразу, а один выбежал на улицу, где продолжил стрелять.

  • Есть погибшие и пострадавшие. Информация об их числе сильно различается: агентство городских новостей «Москва» сообщает о двоих погибших — сотрудниках ГИБДД и ФСО, телеканал «Москва 24» и Telegram-канал «112» — о троих погибших, Telegram-канал Baza — о четверых, «Коммерсантъ» — об одном погибшем силовике и троих раненых (один в тяжелом состоянии).

  • ФСБ сообщила, что в результате стрельбы есть пострадавшие, информацию о погибших спецслужба не уточнила. Неизвестный, открывший стрельбу, был нейтрализован. Его личность устанавливается.

  • Минздрав сообщил, что двое сотрудников ФСБ получили в ходе перестрелки тяжелые ранения.

  • После сообщения о ликвидации нападавшего стрельба на Лубянке продолжилась, сообщают СМИ.

  • Движение на Лубянке перекрыто, прохожих не пропускают к месту происшествия. Тех, кто находился поблизости к месту стрельбы, призвали укрыться в ближайших зданиях. Центр Москвы оцеплен даже после сообщений о ликвидации стрелка.

  • К месту стрельбы прибыли взрывотехники. Как сообщают «Москва 24» и Telegram-канал Life Shot, на месте происшествия обнаружили гранату и рюкзак с неизвестным содержимым.

  • По данным RT, спецслужбы квалифицируют стрельбу на Лубянке как теракт. Следственный комитет сообщил, что возбудил после случившегося уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Читайте также:

Теракт в Москве: раскрыта личность террориста, он увлекался стрелковым спортом

Теракт в центре Москвы: подробности инцидента со стрельбой Теракт в центре Москвы: подробности инцидента со стрельбой
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ