Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Чехия заявила об угрозе новой мировой войны

Прогнозы на тему нового глобального конфликта в последнее время появляются все чаще. Чехия прогнозирует Третью мировую войну.

Чехия заявила об угрозе новой мировой войны
иллюстративное фото

Планета Земля стоит перед угрозой новой мировой войны. Об этом, как передает VRK.News, говорится в 15-страничном отчете чешской военной разведки за 2019 год, опубликованном на ее сайте 10 ноября.

По мнению аналитиков, в настоящее время глобальный конфликт "находится на первой стадии".

"Формируется мировоззрение тех, кто сможет и желает активно участвовать в нем, и постепенно определяются технологические инструменты, с помощью которых им можно было бы управлять", — говорится в документе.

Особую опасность чешская разведка увидела в злоупотреблении прогрессивными технологиями. Согласно документу, глобальный военный конфликт может стать следствием кибератаки или нападения с применением гражданских беспилотных летательных аппаратов, которые злоумышленники могут легко переделать в боевые.

В качестве возможной причины конфликта авторы доклада называют соперничество между США, Россией и Китаем.

В документе также отмечается падение значимости международного права. Мирный диалог как способ решения возникающих противоречий отсутствует, а определенность мирового порядка поставлена под сомнение. Кроме того, росту напряженности способствует манипулирование общественным сознанием, полагают аналитики.

Ранее The National Interest оценило шансы России и НАТО в потенциальной войне. Как отмечает автор текста Крис Осборн, ссылающийся на мнение экспертов, в долгосрочных военных действиях преимущество остается за Североатлантическим альянсом. При этом НАТО окажется в ужасном положении, если Россия решит организовать наступление на страны Прибалтики, альянс в этом случае ничего не сможет противопоставить Москве.

Несколькими днями ранее о вероятности начала Третьей мировой войны высказывался в интервью телеканалу Sky News начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер. По его словам, новые угрозы безопасности может создать вызванный пандемией коронавируса COVID-19 глобальный экономический кризис. Как пояснил военачальник, в мире существует опасность, что несколько текущих региональных конфликтов выйдут из-под контроля и вовлекут все больше стран и вооруженных сил.

«Я думаю, что мы живем в такое время, когда мир очень неопределенный и тревожный», — отметил генерал. Он также напомнил участникам локальных военных столкновений о необходимости осознавать последствия своих действий.

Читайте также:

Укрощение столичного университета: вуз не дает себя проверить

Нур-Султан вошел в «желтую» зону — аким Алтай Кульгинов

Зэки сбежали из тюрьмы через подкоп — видео из Бразилии

ФРС США рассказала о цифровом долларе и как исчезнут банки

Топ-50 крупнейших налогоплательщиков Казахстана — обнародован рейтинг

Этнический казах голыми руками убил волка

Сына покойного активиста Дулата Агадила убили в Нур-Султане

Уникальное урочище Бозжыра нельзя застраивать — мнение экспертов

Чехия заявила об угрозе новой мировой войны Чехия заявила об угрозе новой мировой войны
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ