Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Поддельные тесты на COVID продаются на черном рынке

На черном рынке появились поддельные тесты с отрицательным результатом на коронавирус для путешественников.

Поддельные тесты на COVID продаются на черном рынке
иллюстративное фото

На черном рынке появились поддельные тесты с отрицательным результатом на COVID-19 для путешественников, передает VRK.News.

Туристов с подложными документами о тестировании уже выявили во Франции, Великобритании, Бразилии.

Так, французская полиция арестовала семь человек, обвиняемых в том, что они предлагали поддельные отрицательные сертификаты испытаний Covid-19 вылетающим пассажирам в парижском аэропорту Шарль де Голль. В частности, у шести мужчин и одной женщины было обнаружено более 200 поддельных сертификатов на их мобильные телефоны.

По словам прокуроров, подделки продавались бы по цене до 300 евро (271 фунт стерлингов) каждая. Расследование по поводу ложных результатов тестирования началось в сентябре, когда поддельный документ с отметкой об отрицательном тесте на коронавирус обнаружили у пассажира, который зарегистрировался на рейс в Эфиопию.

На поддельных сертификатах стояли названия настоящих парижских медицинских лабораторий. Арестованным предъявили обвинения в подлоге, использовании подложных документов и соучастии в мошенничестве. Между тем, во Франции зарегистрировано уже более 1,6 миллиона случаев заболевания коронавирусом и более 39 тысяч смертей.

Некоторые авиакомпании и пункты назначения теперь требуют от пассажиров предъявить недавний отрицательный тестовый сертификат в соответствии с более жесткими иммиграционными правилами.

Поддельные результаты тестов на коронавирус становятся популярным товаром на черном рынке для людей, стремящихся путешествовать. Отрицательные результаты теста на коронавирус необходимы для въезда во многие страны, установившие эти ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19.

В октябре власти Бразилии арестовали четырех местных туристов. Они якобы подделали результаты своих тестов на коронавирус, чтобы посетить архипелаг Фернандо-де-Норонья. Двое мужчин и две женщины из бразильского штата Токантинс прилетели на частном самолете на острова и представили результаты тестов, которые были сделаны ранее требовавшегося для такого рода тестирования срока. От повторного тестирования туристы отказались, но предоставили новые результаты, с более поздней датой. При проверке в лаборатории, проводившей тестирование, выяснилось, что в документы вносились изменения.

Газета Lancashire Telegraph в октябре сообщила о ложных отрицательных результатах тестов на коронавирус в Великобритании. Об этом газете сообщил турист, посетивший Пакистан, которые внес изменения в документ о тестировании, которые предоставил ему друг. Путешественник вписал туда свое имя и дату рождения и указал нужную для въезда в страну назначения дату тестирования. Издание также писало об услугах турагентства, которое обещало предоставить отрицательный результат теста за 50 фунтов стерлингов (около 66 долларов), даже если на самом деле тест путешественника будет положительным.

The Washington Post отмечает, что все больше стран устанавливают более жесткие и высокотехнологичные требования к результатам тестирования на коронавирус. В качестве примера газеты привела Гавайи, где от въезжающих туристов требуют тестирования только у утвержденному властями партнера по исследованиям. Путешественники должны также зарегистрироваться в специальном государственном приложении, в которое вносятся результаты тестирования по установленной форме.

Читайте также:

Арестованы подозреваемые в убийстве Жанболата Агадила. Видео

Павлодарский колледж лишился крыши из-за ураганного ветра

Этнический казах голыми руками убил волка

Токаев сделал тройной телефонный звонок

Спецназ провел спецоперацию в Алматы

Именем Назарбаева просят назвать сквер в Алматы

«Это не прощание». Медбрат записал пронзительное видео за день до смерти от COVID

Чехия заявила об угрозе новой мировой войны

Укрощение столичного университета: вуз не дает себя проверить

Нур-Султан вошел в «желтую» зону — аким Алтай Кульгинов

Поддельные тесты на COVID продаются на черном рынке Поддельные тесты на COVID продаются на черном рынке
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ