Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Газовый король Мангистау под прицелом антикоррупционщиков

У первого замакима Мангистауской области Алихана Краубаева прошел обыск.

Газовый король Мангистау под прицелом антикоррупционщиков
Алихан Краубаев

У первого заместителя акима Мангистауской области Алихана Краубаева прошел обыск, он подозревается в газовых махинациях, передает VRK.News со ссылкой на zakon.kz.

По какому делу проходил обыск, пока не известно. Чтобы это выяснить, направлен запрос в Антикоррупционную службу.

«Доводим до вашего сведения, что первый заместитель акима Мангистауской области Алихан Краубаев находится на рабочем месте и продолжает выполнять свои обязанности», — сообщил руководитель пресс-службы акима Мангистауской области Самат Сулей

Ранее газета «Время» писала, что антикоррупционная служба распутывает схему по снабжению регионов сжиженным газом. Выяснилось, что некоторые  области получали больше газа, чем должны были, при этом сырье перепродавали, а государство несло убытки. В средствах массовой информации предполагают, что первый замакима Мангистауской области Алихан Краубаев может быть причастен к манипуляциям с газом.

По информации газеты, сотрудники антикоррупционной службы уже провели ряд обы­сков в нескольких областях и, так сказать, сверили цифры. Было установлено, что, например, предназначенный Мангистауской области сжиженный газ по низкой цене почему-то попал в Карагандинскую область, где его благополучно продали. В общей сложности за топливо выручили свыше 250 миллионов тенге.

В этом, по сути, и заключается основная задача — газ по сниженной цене поставляется в определенный регион, откуда утекает за границу, но уже по рыночной цене. Именно на Западе страны проверяется причастность местных высокопоставленных чиновников к незаконным манипуляциям с газом.

«В частности, речь идет о первом заместителе акима области Алихане Краубаеве, а также бывшем заместителе акима Актау Тимуре Садвакасове. С помощью негласных следственных действий были зафиксированы встречи замакима Краубаева с бизнесменом Бауыржаном Утаровым, чья фирма получила повышенный объем сжиженного газа. Также установлено, что через Утарова приобретались билеты и перечис­лялись деньги родственникам чиновников из Минэнерго», — говорится в статье журналиста газеты «Время».

Между тем, на должность первого заместителя акима Мангистауской области Алихан Краубаев был назначен в ноябре 2018 года. Кадровые перестановки в акимате произошли после того, как бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Серика Амангалиева задержали в аэропорту Актау и арестовали с санкции суда на два месяца. Чиновника обвинили в совершении особо тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы и государственного управления. У Амангалиева при себе были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 115 тысяч евро.

По приговору суда Серику Амангалиеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии минимальной безопасности, с лишением государственного ордена «Курмет».

Читайте также:

Казахстанский призрак села Ханколь оброс российскими корнями. Видео

Проект застройки в урочище Бозжыра пересмотрят — Токаев

Поборы в школах Казахстана. Разбор нескончаемой эпопеи. Видео

Хамы — цинично торгуют по двойной цене! — журналист возмутился обманом в супермаркете Алматы

Кастрюльная вода. Сельчане топят снег, чтобы добыть воду. Видео

Дворник серийно «минировал» здания власти в Алматы

Около 100 тысяч госслужащих сократят в Казахстане. Видео

Кыргызстанец сыграл в казахского раба, спасаясь от депортации. Видео

Самолет, коттеджи, акции. Что конфисковали у Ертаева и Ибрагима

Газовый король Мангистау под прицелом антикоррупционщиков Газовый король Мангистау под прицелом антикоррупционщиков
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ