Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Космический шаттл «Буран» станет предметом судебной тяжбы

Комитетом госимущества и приватизации Минфина РК, еще год назад был подан иск о ликвидации АО «РКК «Байконур» и возврате имущества в собственность государства.

Космический шаттл «Буран» станет предметом судебной тяжбы
второй космический шаттл «Буран»

Власти Казахстана в судебном порядке планируют вернуть второй летный образец советского космического корабля «Буран» в государственную собственность, передает VRK.News.

Сейчас экземпляр орбитального многоразового космического корабля «Буран» находится в собственности казахстанского АО «Ракетно-космическая компания «Байконур», 80% акций которого принадлежат частному лицу.

«Изделия серии «Буран» в данный момент находятся в собственности акционерного общества «Ракетно-космическая компания «Байконур» (первоначальное наименование: акционерное общество закрытого типа «Казахстанско-российское инновационное совместное предприятие «Аэлита» (АОЗТ «КРИСП «Аэлита»), генеральным директором которого является Даурен Муса», — рассказали в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Шаттл хотят возвратить в собственность государства

АОЗТ «КРИСП «Аэлита» было зарегистрировано в качестве юридического лица Казахстана еще 13 марта 1997 года.

«Уставный капитал общества формировался имущественными вкладами от каждой из сторон, в том числе передачей в уставной капитал второго летного экземпляра орбитального многоразового космического корабля «Буран». В результате отчуждения акций общества владельцем 80% акций общества стало частное лицо — Даурен Муса, 20% акций осталось за республиканским государственным предприятием «Инфракос», — пояснили в пресс-службе.

Далее в министерстве рассказали, что комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК, еще год назад, в июне 2019 года был подан иск о ликвидации АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» и возврате имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал общества, включая экземпляр советского космического челнока «Буран».

«Очередное заседание назначено в специализированном межрайонном экономическом суде города Алма-Аты на 10 декабря этого года», — подытожили в казахстанском ведомстве.

В интернете можно найти документ, свидетельствующей о передаче орбитального корабля «Буран 1.02» на баланс тогда уже просто акционерному обществу «РИСП «Аэлита» в 2005 году. Тогда экспертная комиссия оценила космический челнок всего лишь в 1,3 миллиона тенге, фактически по балансовой стоимости, так тогда было принято.

Согласно собственноручно написанной статье от 20 октября 2015 года в газете «Казахстанская правда», Даурен Муса (к тому времени он был известен как кинопродюсер и меценат) приобрел 80% акций АО «Аэлита» уже в 2011 году. По его словам, были непростые времена и для космонавтики, и для «Аэлиты» и, выкупив свободно размещенные акции, он, таким образом, «предотвратил ликвидацию «Аэлиты» и переименовал его в АО «Ракетно-космическая компания «Байконур»

Космический вопрос Рогозина и заботливый ответ Мусы

Напомним, что 17 ноября гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что второй летный образец советского космического челнока «Буран», его макет и ракета «Энергия» могут быть переданы в государственный или частный музей, если Роскосмос найдет их владельца и договорится с ним.

Даурен Муса в том же Twitter ответил Дмитрию Рогозину, что «Буран 1.02» находится в целости и сохранности.

«Уважаемый Дмитрий Олегович, космические корабли «Буран 1.02» и ПМ «ОК-МТ 0.07» принадлежат не физическом улицу, а находятся на балансе АО «РКК Байконур». Мы затратили много ресурсов, чтобы наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми», — написал Муса.

В ответ глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отреагировал на ответ Даурена Мусы о состоянии «Буран 1.02».

«Муса, спасибо, что откликнулись. Условия хранения этих уникальных изделий вызывают тревогу. Если Вы не против, на Вас выйдут представители @roscosmos, чтобы обсудить дальнейшую судьбу этих машин», — написал Рогозин в Twitter .

Между тем, согласно данным из открытых источников, Даурен Муса является руководителем сразу 10 предприятий. Однако, если судить по информации Комитета госдоходов Казахстана, бизнесмен является далеко не самым добросовестным налогоплательщиком. На сайте КГД у Мусы «висит» задолженность по налогам на сумму почти в два миллиона тенге. Большая часть долга из-за налога на транспорт и налога на имущество физлиц. В свою очередь, телеграм-канал FINANCEkaz сообщает, что с 2017 года АО «РКК «Байконур» не платит налоги — и у компании, уже по данным телеграм-канала, 180,5 миллиона тенге долга по исполнительным производствам и в бюджет.

Что известно о советском шаттле »Буран»

«Буран» был частью многоразовой космической системы «Энергия — Буран». Помимо орбитального корабля, в нее входила сверхтяжелая ракета-носитель «Энергия», а также средства наземной космической инфраструктуры. «Буран» был способен совершать длительные (до 30 суток) полеты, орбитальное маневрирование, управляемый спуск и самолетную посадку на специально оборудованный аэродром.

Читайте в тему: Роскосмос ищет казахстанца-владельца космического корабля

На территории Музея истории космодрома Байконур находится второй построенный «Буран». Первый образец после полета в космос 15 ноября 1988 года в полностью автоматическом режиме без экипажа находился в монтажно-испытательном комплексе на Байконуре. В мае 2002 года корабль был погребен под обрушившейся крышей здания. Орбитальный корабль «Буран 1.02» никогда не совершал выходов в открытый космос. Знаменитый полет вокруг Земли совершил другой аналогичный корабль «Буран». Это был его первый и последний полет. В 2002 году шаттл был уничтожен при обрушении крыши заброшенного монтажно-испытательного корпуса на Байконуре.

Как свидетельствует Википедия, сам орбитальный корабль и его габаритный макет находятся в очень хорошем состоянии как снаружи, так и внутри (хотя часть внутреннего оборудования или не была установлена, или частично разграблена за последующие годы; снаружи оба изделия покрыты толстым слоем пыли и помета птиц, теплозащитная плитка местами осыпалась, смотровые стекла кабины разбиты».

Читайте также:

Газовый король Мангистау под прицелом антикоррупционщиков

Казахстанский призрак села Ханколь оброс российскими корнями. Видео

Проект застройки в урочище Бозжыра пересмотрят — Токаев

Поборы в школах Казахстана. Разбор нескончаемой эпопеи. Видео

Хамы — цинично торгуют по двойной цене! — журналист возмутился обманом в супермаркете Алматы

Кастрюльная вода. Сельчане топят снег, чтобы добыть воду. Видео

Дворник серийно «минировал» здания власти в Алматы

Около 100 тысяч госслужащих сократят в Казахстане. Видео

Кыргызстанец сыграл в казахского раба, спасаясь от депортации. Видео

Самолет, коттеджи, акции. Что конфисковали у Ертаева и Ибрагима

Космический шаттл «Буран» станет предметом судебной тяжбы Космический шаттл «Буран» станет предметом судебной тяжбы
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ