Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Сроки ввода 13 индустриальных проектов в 2020 году срываются

Существуют риски срыва сроков ввода в эксплуатацию 13 проектов и ожидается перенос 15 проектов на следующий год.

Сроки ввода 13 индустриальных проектов в 2020 году срываются
иллюстративное фото

В Казахстане до конца года планируется запустить 178 проектов из карты индустриализации. Об этом, как передает VRK.News, 22 ноября на заседании комиссии партии «Nur Otan» по направлению «Индустриально-инновационное развитие» сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов.

Спикер отметил, что на сегодняшний день 51 проект уже введен в эксплуатацию на общую сумму более 432 миллиарда тенге, 127 проектов — планируется запустить до конца текущего года.

«В то же самое время, присутствуют риски срыва сроков ввода в эксплуатацию 13 проектов и перенос 15 проектов на следующий год», — отмечается в релизе пресс-службы партии.

На заседании вице-министр предоставил полный отчет по каждой области страны и назвал ключевые проекты 2020 года.

Так, в текущем году ключевыми проектами карты индустриализации в 2020 году стали: металлургический завод ТОО «КМК Investment» в Алматы, завод объемно-блочного домостроения ТОО «ModeX Astana» в столице, ферросплавный завод ТОО «Qaz Carbon» в Карагандинской области, производство легковых авто «Hyundai Trans Kazakhstan» в Алматы, производство автобусов, карьерной и дорожно-строительной техники в городе Сарань, ТОО «QazTehna» в Карагандинской области и производство тепловыделяющих сборок ТОО «Ульба-ТВС» в Восточно-Казахстанской области.

«В текущем году планировалось запустить 206 проектов с объемом инвестиций 995,9 миллиарда тенге, созданием более 18,8 тысячи рабочих мест. Из них 77 проектов (5,8 тысячи рабочих мест) в сельской местности, в моногородах 15 проектов (более тысячи рабочих мест). При выходе на полную мощность всех заявленных проектов, общий ожидаемый объем производимой продукции — около трех миллиардов долларов США, из них на экспорт — 800 миллионов долларов США», — сказал Ержанов на заседании комиссии партии Nur Otan.

Среди регионов лидирующие позиции по объемам инвестиций занимают Карагандинская (203,1 миллиардов тенге), Актюбинская (138,3 миллиарда тенге) и Алматинская (104,1 миллиарда тенге) области. По количеству проектов — Актюбинская (23), г. Шымкент (21), Акмолинская и Павлодарская (по 14) области.

В свою очередь, партийный куратор, депутат Мажилиса Альберт Рау назвал новые подходы по перезагрузке карты индустриализации.

«Следует предусмотреть улучшенные условия по субсидированию процентной ставки и гарантированию проектов Карты индустриализации, подведение индустриальной инфраструктуры, а также мониторинг встречных обязательств. Кроме того, 50% выделяемых средств по линии институтов развития по финансированию необходимо направить на проекты Карты и включить в индикаторы меморандума между премьер-министром и акимами регионов количество вводимых проектов на соответствующий год», — заявил Альберт Рау.

Рау также подчеркнул, реализация индустриальных проектов продолжается, несмотря на пандемию.

«Продолжение реализации индустриальных проектов, в нынешних аномально кризисных условиях — критически важно для диверсификации и устойчивости нашей экономики. Отрадно, что, несмотря на ограничительные меры, большинство проектов будет запущено», — отметил депутат мажилиса парламента.

Читайте также:

По факту взрыва в кафе Нур-Султана открыто уголовное дело

«Оскар» для каскадеров получил казахстанец Жайдарбек Кунгужинов

Фигуристка Евгения Медведева заразилась коронавирусом

Чиновников Узбекистана обязали сбросить лишний жир

Еще одна революция произошла на Украине — Зеленский

Ершик с Трампом или топ-16 оригинальных туалетов планеты

Коронавирус вернулся в Ухань. Китай забил тревогу

Офис «Рухани жангыру» оскандалился с госзакупками услуг гостиницы 

Сроки ввода 13 индустриальных проектов в 2020 году срываются Сроки ввода 13 индустриальных проектов в 2020 году срываются
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ