Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Испания массово протестует против образовательных реформ

В Мадриде и ряде других городов Испании прошли многотысячные автомобильные акции протеста против новой образовательной реформы.

Испания массово протестует против образовательных реформ
марш протеста в Испании

Испанцы организовали многотысячные автомобильные акции протеста проти правительственной реформы образования, передает VRK.News.

Десятки тысяч испанцев 22 ноября выехали на своих автомобилях на улицы 50 городов страны, чтобы выразить несогласие с новым законом об образовании.

Этот закон, как считают его противники, резко ограничивает число частных школ с государственной дотацией, ликвидирует учебные заведения для детей-инвалидов, вводит предметы для идеологического воздействия на молодежь, а также позволяет региональным властям Каталонии и Страны басков отменить преподавание на испанском языке — в новом тексте убрали упоминание испанского как официального языка государства.

Что касается формы протеста на автомобилях, то она объясняется запретом пеших шествий из-за пандемии. По оценкам Национальной полиции, только в Мадриде было задействовано около 5000 автомобилей.

Как пишет испанская ежедневная газета La Vanguardia, издаваемая в Барселоне и распространенная, в основном, в Каталонии, участники манифестации выехали на машинах в центр столицы королевства, парализовав движение по одной из ключевых улиц города. Под сигналы клаксонов машины, из окон которых развивались оранжевые флаги, проехали по Мадриду. К протесту присоединились профсоюзы, ассоциации родителей школьников и представители образовательных учреждений.

Главным лозунгом манифестации стало: «За право выбирать образование, какое мы хотим».

фото
5856903
фото
m62_n
фото
m74_n
фото
meb
фото
mion
фото
my_n
фото
myn
фото
yeb

Манифестанты только в Мадриде уже собрали более 100 тысяч подписей за отмену нового закона об образовании.

Аналогичные акции были созваны и в других городах Испании. Ранее в ноябре митинги проходили напротив здания Конгресса депутатов (нижняя палата парламента). Парламент королевства рассматривает сейчас образовательную реформу, которая вызвала полемику в обществе и критику со стороны оппозиционных партий.

Нововведения, в частности, предусматривают, что испанский язык утратит статус своеобразного лингва франка на занятиях в школах страны, где в некоторых регионах также говорят на других языках. Руководство автономий должно будет гарантировать право, чтобы ученики получали образование на испанском и вторых официальных языках. В новом тексте также убрали упоминание испанского как официального языка государства.

Кроме того, учебные заведения, которым выделяют госсредства, не смогут разделять школьников по половому признаку. Частные школы с государственной поддержкой также не смогут получать взносы от семей за бесплатное обучение, обязывать делать платежи в фонды или ассоциации. Образовательная реформа предполагает и другие ограничения в отношении подобных школ.

Между тем, автор закона министр образования Мария Исабель Селаа ранее заявила на пресс-конференции в Мадриде, что он «соответствует новым временам в Испании», «идеям прогресса и равенства граждан». По ее мнению, «отныне приоритеты должны отдаваться государственной школе, а не частной». Что же касается детей с особенностями развития, то они должны обучаться вместе с нормальными детьми, чтобы не чувствовать себя маргиналами.

В то же время, по мнению протестующих, частные школы с государственной дотацией давали до сих пор возможность получить хорошие знания выходцам из семей с невысоким достатком, учитывая, что «перегруженные государственные школы аналогичных знаний не дают». Но особо тревожит общественность закрытие специальных школ для детей с ограниченными возможностями. Не исключено, что они вообще не смогут учиться.

К протесту также присоединились вице-мэр Мадрида Бегонь Вильясис, заместитель секретаря по территориальной политике «Народной партии» Антонио Гонсалес Тероль, заместитель министра связи и представитель Народной партии Пабло Монтесинос и заместитель министра промышленности Эльвира Родригес.

Как заявил на встрече с журналистами лидер парламентской оппозиции либерал Пабло Касадо, руководимая им Народная партия (НП) не намерена внедрять закон в тех регионах Испании, где она находится у власти. Политик обратил также внимание на попытку «идеологического воздействия» на детей путем введения курса, разработанного правительством в свете своего левого мировоззрения.

Сожалеет лидер Народной партии и о том, что баскская и каталонская молодежь может лишиться испанского языка, который был до сих пор в стране средством межнационального общения.

Протесты в Испании проходят на фоне эпидемии коронавируса. С марта 2020 года здесь заразилось более полутора миллиона человек, умерло, по данным Минздрава, 42 619 человек, по данным регионов и моргов - до 70 тысяч. В последнюю неделю ситуация стабилизировалась, что позволяет смягчить ограничительные меры в некоторых городах, к примеру, в Барселоне.

Читайте также:

Сроки ввода 13 индустриальных проектов в 2020 году срываются

Подросток разбился, спрыгнув с крыши 9-ти этажного дома

По факту взрыва в кафе Нур-Султана открыто уголовное дело

«Оскар» для каскадеров получил казахстанец Жайдарбек Кунгужинов

Фигуристка Евгения Медведева заразилась коронавирусом

Чиновников Узбекистана обязали сбросить лишний жир

Еще одна революция произошла на Украине — Зеленский

Ершик с Трампом или топ-16 оригинальных туалетов планеты

Коронавирус вернулся в Ухань. Китай забил тревогу

Офис «Рухани жангыру» оскандалился с госзакупками услуг гостиницы

Испания массово протестует против образовательных реформ Испания массово протестует против образовательных реформ
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ