Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстан выиграл дело на миллиард долларов в Лондоне

Британский суд вынес решение в пользу Казахстана по спору канадской компанией-инвестором, с которой было разорвано соглашение в конце 90-х годов.

Казахстан выиграл дело на миллиард долларов в Лондоне
иллюстративное фото

Казахстан выиграл суд на миллиард долларов в Лондоне, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции РК.

Как сообщается, английский Высокий суд вынес решение в пользу РК по спору с канадской компанией «World Wide Minerals Inc.» и отменил вынесенное ранее арбитражное решение по иску «World Wide Minerals Inc.» и Пола A Кэролла QC против Республики Казахстан, в части решения по существу в отношении ущерба, процентов и сумм.

Ранее, 29 октября 2019 года, арбитражный трибунал вынес решение, присудив истцам компенсацию ущерба в размере менее одного процента от общей суммы иска (1,9 миллиарда долларов).

Республика Казахстан, в ноябре 2019 года в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года обратилась в Высокий суд Англии в качестве места рассмотрения арбитража для обжалования решения.

Читайте в тему: Активы Нацфонда не подлежат аресту — таков смысл решения суда Англии

В результате, 23 ноября 2020 года высокий суд Англии, согласившись с доводами казахстанской стороны, отменил решение относительно присужденной истцам суммы иска и расходов, и отправил его на новое рассмотрение арбитражному трибуналу в этой части.

Также суд вынес решение о взыскании с «World Wide Minerals Inc.» и Кэррола QC судебных расходов в пользу РК в размере 350 тысяч долларов.

Высокий суд Англии также дополнительно оценит сумму иных расходов, которые будут присуждены Республике Казахстан в связи с процессом обжалования в порядке статьи 68 Арбитражного закона 1996 года.

Казахстан продолжает работу по защите своих интересов

В казахстанском Минюсте отмечают, что указанное служит еще одним подтверждением того, что Казахстан продолжает работу по защите своих интересов, используя все имеющиеся правовые механизмы для укрепления своей репутации. Подобное демонстрирует принципиальную настойчивость и последовательность в достижении справедливых решений.

Читайте в тему: Арест лондонской недвижимости Дариги Назарбаевой прокомментировал министр юстиции Казахстана

«Интересы Республики Казахстан в указанном споре представляют Министерство юстиции, совместно с международной юридической фирмой Reed Smith LLP, королевским адвокатом Джо Смоух из адвокатской палаты Essex Court Chambers г. Лондон, королевским адвокатом Кристофером Харис и адвокатом Полом Ви, которые являются членами адвокатской палаты 3 Verulam Buildings г. Лондон. Стоит отметить, что представители Essex Court Chambers и 3 Verulam Buildings успешно защитили интересы Республики Казахстан по ряду многомиллиардных арбитражных исков», — сообщили в Минюсте.

Другой представитель 3 Verulam Buildings королевский адвокат Али Малек также представлял интересы Республики Казахстан в Высоком суде Англии по делу «Стати» в 2017 году, по итогам которого вынесено решение о наличии достаточно убедительных доказательств (primafacie) в том, что арбитражное решение в пользу сторон Стати было получено путем мошенничества.

В чем суть дела

Целинный горно-химический комбинат (ЦГХК) города Степногорска находился в доверительном управлении у истцов — канадской компании «World Wide Minerals Inc.» — в 1996-1997 годы в соответствии со соглашением о доверительном управлении. В тоже время, истцами были взяты на себя обязательства перед рабочими Степногорска, который оказывал поддержку ЦГХК. С апреля 1997 года истцы начали периодически нарушать условия Соглашения о доверительном управлении, не выплачивая заработную плату сотрудникам. Работа многих цехов ЦГХК была тогда приостановлена, запасы угля были исчерпаны, что вызвало нарастание социального напряжения среди населения. Была провалена подготовка к отопительному сезону в Степногорске, а город находился на грани катастрофы. В таких условиях правительством Казахстана было принято решение о расторжении соглашения о доверительном управлении.

Читайте также:

Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak

Владимир Познер изучает Коран. Видео

Пять областей Казахстана сползли в «красную зону» — Мамин

Косарев создает собственную партию коммунистов

Расклад сил казахстанской оппозиции накануне выборов

Трамп начал «в интересах страны» процедуру передачи власти

Дровосеками в Алматы оказались подрядчики Sulpak — погибло 13 деревьев

Правительство Казахстана прокомментировало скандал с «поддельными справками» чиновников Украины

Первая женщина-аким области призналась, каково возглавлять регион. Видео

Заправляться по записи! Абсурдное требование санврачей удивило жителей ВКО

Казахстан выиграл дело на миллиард долларов в Лондоне Казахстан выиграл дело на миллиард долларов в Лондоне
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ