Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak

Касым-Жомарт Токаев жестко отреагировал на вырубку деревьев у магазина Sulpak в Алматы.

Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak
иллюстративное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев жестко отреагировал на вырубку деревьев у магазина Sulpak в Алматы. Об этом, как передает VRK.News, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

Читайте в тему: Дровосеками в Алматы оказались подрядчики Sulpak — погибло 13 деревьев

«Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вопиющий факт вырубки здоровых деревьев на улице Толе би в Алматы. Акиму Бакытжану Сагинтаеву дано поручение провести служебное расследование данного факта, инициировать привлечение виновных к ответственности. Выступая в Алматы 29 октября 2019 года на служебном совещании, посвященном проблемам города, президент заявил об исключительной важности бережного отношения к экосистеме мегаполиса, создания надлежащих условий для обеспечения комфортной жизнедеятельности горожан», — написал Берик Уали в соцсетях.

 

 

Ранее алматинцы возмутились вырубкой деревьев на пересечении улиц Ауэзова и Толе би. Некоторые пользователи социальных сетей обвинили в вырубке компанию Sulpak, якобы для того, чтобы с проезжей части был хорошо виден фасад магазина. Этот филиал Sulpak открылся несколько дней назад после ремонта.

Жители района сообщали в соцсетях, что вырубка произошла в ночное время. Позднее акимат Алмалинского района подтвердил снос зеленых насаждений.

Сообщается, что ИП «Сакура» оштрафован за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а ИП «Бурибекова» — за несвоевременную уборку деревьев, сообщили 23 ноября вечером в пресс-службе городского управления зеленой экономики.

В ведомстве сообщили, что подрядные организации были оштрафованы: «(…) В отношении директора Чертихина А., ИП «Сакура», полиция составила административный протокол по статье 437 ч.1 КоАП РК «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». Штраф — 20 МРП, 55 560 тенге. За несвоевременную уборку прилегающей территории в отношении ИП «Бурибекова» составлен административный протокол по статье 505 ч.1 КоАП РК, в размере 30 МРП, на сумму 83 340 тенге».

Между тем, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев также высказал свою позицию по факту вырубки деревьев в Алматы перед зданием торгового дома на улице Толе би, 187.

«Вчера мы все стали свидетелями варварского факта вырубки деревьев в Алматы. Это вызвало справедливое общественное возмущение. Такие факты недопустимы!» — написал министр экологии в своем Twitter.

Он отметил, что сейчас по всей стране ведется большая работа по улучшению состояния атмосферного воздуха, принимается Экологический кодекс, президентом поставлена амбициозная задача по посадке более двух миллиардов деревьев. И вот на фоне этой работы, по словам Магзума Мирзагалиева, подобные инциденты абсолютно неуместны.

Читайте также:

Владимир Познер изучает Коран. Видео

Пять областей Казахстана сползли в «красную зону» — Мамин

Косарев создает собственную партию коммунистов

Расклад сил казахстанской оппозиции накануне выборов

Трамп начал «в интересах страны» процедуру передачи власти

Дровосеками в Алматы оказались подрядчики Sulpak — погибло 13 деревьев

Правительство Казахстана прокомментировало скандал с «поддельными справками» чиновников Украины

Первая женщина-аким области призналась, каково возглавлять регион. Видео

Заправляться по записи! Абсурдное требование санврачей удивило жителей ВКО

Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ