Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстан выпустит вакцину против COVID в первом квартале 2021 года

Правительственная делегация побывала в Кордайском районе Жамбылской области и проинспектировала строительство завода по производству вакцины.

Казахстан выпустит вакцину против COVID в первом квартале 2021 года
на стройке завода

Завод по производству вакцины против коронавируса нового типа начнет работать в Казахстане в первом квартале 2021 года. Об этом, как передает VRK.News, сообщила 24 ноября пресс-служба премьер-министра.

Сообщается, что в поселке «Гвардейский» в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана полным ходом идет строительство завода по выпуску казахстанских иммунных препаратов при Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

Правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра РК Ералы Тугжановым побывала в Кордайском районе провела инспекцию хода строительства.

Читайте в тему: Китайцы сотнями тысяч вакцинируются от COVID, многие — нелегально. Видео

Завод строится в соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Строительно-монтажные работы завершатся в текущем году, подведены все инженерные коммуникации. В работах заняты 145 человек и 30 единиц техники. Завод начнет свою работу в первом квартале следующего года.

На заводе будут выпускать иммунобиологические препараты по мировым стандартам, в том числе вакцины против коронавируса, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний.

Читайте в тему: Транспортировка вакцин от COVID — какие сюрпризы нас ожидают

Ежегодно планируется производить 30-60 млн доз биопрепаратов. Зампремьера встретился и побеседовал с коллективом института.

Читайте в тему: QazCovid: казахстанская вакцина допущена к клиническим испытаниям

«Вопросы строительства биофармацевтического завода и разработки отечественной вакцины против коронавируса находятся на особом контроле Президента страны. Сегодня мы специально прибыли, чтобы на месте обсудить и решить все текущие вопросы. Уже сейчас решаются вопросы жилищного и материально-технического обеспечения, повышения заработной платы. В то же время на вас возлагается большая ответственность. Вся страна смотрит на вас», — подчеркнул Ералы Тугжанов.

В свою очередь, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что строительство крупного завода даст новый импульс развитию экономики региона.

Далее Ералы Тугжанов ознакомился с ходом строительства 60-квартирного дома для сотрудников института. Возведение объекта начато в августе, планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года. Также запланировано строительство еще двух жилых домов.

Читайте также:

Экс-боец Яндиев публично извинился перед Харитоновым. Видео

«Я — карп». Человек-ихтиандр объявился в украинском супермаркете

Казахстан выиграл дело на миллиард долларов в Лондоне

Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak

Владимир Познер изучает Коран. Видео

Пять областей Казахстана сползли в «красную зону» — Мамин

Косарев создает собственную партию коммунистов

Расклад сил казахстанской оппозиции накануне выборов

Трамп начал «в интересах страны» процедуру передачи власти

Казахстан выпустит вакцину против COVID в первом квартале 2021 года Казахстан выпустит вакцину против COVID в первом квартале 2021 года
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ