Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Новое водохранилище построят в Кызылорде

Еще одно новое водохранилище будет построено в селе Караозек недалеко от города Кызылорда.

Новое водохранилище построят в Кызылорде
иллюстративное фото

В селе Караозек недалеко от города Кызылорда будет построено новое водохранилище. Об этом, как передает VRK.News, в ходе прямого эфира на странице Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в Facebook сообщил директор филиала РГП «Казводхоз» по Кызылординской области Хамит Биймбетов.

«Еще одно новое водохранилище будет построено в селе Караозек недалеко от города Кызылорда. Проектно-сметная документация будет представлена на экспертизу в этом году. Решение финансовых вопросов планируется в следующем году. Данный проект позволит улучшить работу по доведению воды до полей», — отметил Хамит Биймбетов.

Он также рассказал о ходе ремонтных работ на гидроузле.

«На ремонт Кызылординского гидроузла в 2020 году предусмотрен 481 миллион тенге, 2021 году — 1 миллиард 420 тысяч тенге, к 2022 году - 709 миллионов тенге. На левом магистральном канале ведутся бетонные работы. К 2022 году все работы должны быть завершены. Данный гидроузел введен в эксплуатацию в 1956 году, до этого капитальный ремонт не проводился. Кроме того, ремонтные работы проводятся и на водохранилищах Айтек и Жидели. Работа по ним будет завершена к концу 2020 года. Жидели будет запущен в начале декабря», — озвучил глава филиала.

Глава областного филиала «Казводхоз» отметил, что в этом году в начале вегетационного периода Коксарайский контррегулятор до двух миллиардов кубометров воды вместо трех миллиардов, по этой причине фермеры оказались в затруднительном положении.

«Для решения ситуации, акимат совместно с компаниями по выращиванию риса, произвел очистку 300 километров внутренних каналов. Нами, в свою очередь, был очищен 61 километр магистральных каналов. Всего было посажено 90 тысяч гектаров риса, для их полива, согласно утвержденному графику, поставлялась вода», — подчеркнул Хамит Биймбетов.

Добавим, в нынешнем вегетационном периоде все рисовые поля Кызылординской области были обеспечены поливной водой.

Читайте также:

Стали известны лауреаты премии «Дарын» в 2020 году

Казах Иманбек номинирован на премию Grammy в США

Газпромбанк перешел на биткоины

Казахстан выпустит вакцину против COVID в первом квартале 2021 года

Экс-боец Яндиев публично извинился перед Харитоновым. Видео

«Я — карп». Человек-ихтиандр объявился в украинском супермаркете

Казахстан выиграл дело на миллиард долларов в Лондоне

Токаев поручил разобраться с дровосеками от Sulpak

Новое водохранилище построят в Кызылорде Новое водохранилище построят в Кызылорде
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ