Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео

В Мангистау более 60 рабочих логистического предприятия три месяца не получают зарплату. Люди взбунтовались. Жалуются, что не могут купить даже хлеба.

Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео
кадр из видео

Десятки рабочих транспортной компании в Актау уже три месяца не получают зарплату — им задолжали более 60 миллионов тенге, передает VRK.News.

В Мангистау рабочие, водители и менеджеры логистического предприятия три месяца не получают заработную плату. Их компания до последнего работала на иностранную фирму — перевозила нефтепродукты.

В транспортно-логистической компании уже уволили больше половины сотрудников — 140 из 200 человек штата. Но теперь люди взбунтовались. Жалуются, что не могут купить даже хлеба.

«До сих пор, на данный момент я еще сентябрьскую зарплату получить не могу, хотя у меня дома тоже семья. У нас уже там, на севере холода, нужно покупать и дрова, и уголь. И вот такие проблемы. Мне сегодня вот с утра пришла смска, что мне заблокировали карту, потому что не погашен кредит», — выкладывает в сюжете телеканала Астана всю подноготную своей проблемы рабочий Максим Терещенко.

Из 200 человек на фирме еще как-то держатся, как уже говорилось выше, только чуть более шестидесяти. Руководство транспортного предприятия подбадривает рабочих, но сделать ничего не может. Работодатели говорят: компания на грани банкротства. Вынуждены пустить спецтехнику с молотка, чтобы выполнить обязательства перед сотрудниками.

Всё из-за проблем с главным заказчиком. Нефтегазовое предприятие «Эмир Ойл» перестало оплачивать услуги транспортировки нефти. С апреля из 50 миллионов тенге в месяц по договору возвращали лишь половину. А в сентябре оплату прекратили вовсе. По словам руководства транспортно-логистической компании, сумма долга перевалила за 350 миллионов тенге.

«На практике, у них при цене больше 30 долларов, спокойно хорошая прибыль выходит вовсю. Просто непонятно почему они так делают. Реально, я считаю, что это мошеннический способ ведения бизнеса. Потому, что вместо того, чтобы нам заплатить, и мы поставили бы технику нормально и не было проблем, они нанимают следующие компании и ту же схему проворачивают с ними», — возмущается директор по развитию бизнеса логистической компании Ивайло Тодоров.

Из-за проблем с деньгами мангистауская логистическая компания потеряла большую часть специалистов. Как уверяет бизнесмен, общий долг малазийско-китайского партнера – более 350 миллионов тенге.

Сейчас в споре между двумя компаниями пытаются разобраться и в управлении инспекции труда. Там о проблемах рабочих с зарплатами узнали только накануне.

«От работников ТОО «МКЛ Логистик» заявление в управление инспекции труда не поступало. Если работники обратятся с заявлением, будут приняты соответствующие меры. На сегодняшний день, по имеющимся сведениям, обе компании, между ними идут переговоры по выплате данных сумм», — сухо констатировал заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Мангистауской области Нуралы Байлаубаев.

В ТОО «Эмир Ойл» комментировать ситуацию на камеру отказались. Но в устной беседе отметили, что транспортная компания нарушила условия трудового договора. Вот только в судебном споре, который уже начался между партнерами, нефтегазовое предприятие выступает не истцом, а ответчиком. Судя по всему, пока идет процесс, десятки водителей и логистов не увидят своих честно заработанных.

Читайте также:

Теплые остановки Павлодара год стоят закрытыми. Видео

Коронавирусом за сутки заболели 819 казахстанцев

«Эксперименты неуместны»: Николай Дроздов отказался от госпитализации

Школьников Нур-Султана перевели 4 декабря на дистанционное обучение

Доказано: прививка против туберкулеза помогает в борьбе против COVID

«Если бы моя рука снова отросла» — казахстанский мальчик лишился руки на производстве. Видео

Димаш Кудайберген выступит с первым онлайн-концертом

Взрыв в Талдыкоргане: скончалась мать троих детей. Подробности

Казахстанцы задолжали казне около 20 миллиардов тенге

Суд над зачинщиками кордайских беспорядков — 400 томов дела и более 100 участников процесса

Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео Транспортники Мангистау взбунтовались. Три месяца сидят без хлеба. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ