Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Космические» яйца появились в Казахстане

Cвои коррективы в ценники внес прошедший птичий грипп, а чиновники контролировать их не в силах.

«Космические» яйца появились в Казахстане
иллюстративное фото

Цены на яйца резко подорожали сразу в нескольких регионах Казахстана, сообщает VRK.News.

Кое-где в два раза, а где-то продукт и вовсе пропал с прилавков, передает Astana TV.

Цены медленно, но верно поползли вверх после массового падежа кур от птичьего гриппа. В преддверии Нового года, например, в Северном Казахстане они достигли почти 500 тенге за десяток. Стабилизируются цены, по прогнозам специалистов, не раньше середины января, когда местные фабрики начнут реанимироваться от потерь, связанных с массовым падежом птицы, а пока покупателям придётся переплачивать.

Покупатели же недоумевают из-за космических цен на земные яйца.

«Я даже не смотрю цены на масло и на яйца, не хочу портить себе настроение», — сетует одна из жителей Петропавловска.

Североказахстанцы о цене за десяток почти в 500 тенге высказываются как о заоблачных.

Похожая ситуация и в Актау. В некоторых супермаркетах установили даже ограничение. Приобрести можно лишь десяток яиц и горожане вынуждены пересматривать свой рацион, либо переплачивать вдвойне.

«Яйца — это необходимость, тут хочешь не хочешь, а отказаться не можешь, приходится брать. Тем более, на Новый год, где-то торт испечь, где-то салаты сделать. Перед Новым годом мы обычно брали пять десятков. А сейчас берем один-два десятка», — говорит жительница города Актау Алина Донскова.

В некоторых торговых точках яйца и вовсе исчезли из магазинов. На Якорской птицефабрике (поселок Бишкуль) на севере страны местное яйцо сейчас не производят, а лишь перекупают в соседних регионах, чтобы хоть как-то перекрыть дефицит — отсюда и космические цены.

«Чем дальше в зиму, тем меньше становится яиц, все наши фабрики не работают. Мы ездим и в Рудный, и в Боровое. Все зависит от транспорта, от количества — сколько берут», — объясняет представитель фирмы «Алекри» Валентина Валдер.

Из пяти птицефабрик региона непрерывно работает лишь одна. В рыночные дела чиновники стараются не вмешиваться. Да и порог цен установить не получается. В управлении предпринимательства СКО также пояснили, что через стабфонды на прилавки регулярно поставляют яйца по 300 тенге за десяток. Правда, дешёвую продукцию ещё придется поискать: разбирают как «горячие пирожки».

«Это рынок, спрос имеется, спрос закрывается рыночным путем. 100% везде из-за того, что птицефабрики закрылись, мы не можем обеспечить. И рынок цены предлагает. Цена складывается от производителя. Контролируем в том плане, чтобы надбавок сильных не было. Бизнес 2-4 тенге добавляют на стоимость яйца, потому что туда ложится логистика, фасовка», — в свою очередь, комментирует ситуацию руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области Медет Оспанов.

Читайте также:

Почти 260 пунктов обогрева работают на трассах Акмолинской области

«Космические» яйца появились в Казахстане «Космические» яйца появились в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ