Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев ответил на российские провокации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал противостоять провокациям сомневающихся в территориальной целостности Казахстана.

Токаев ответил на российские провокации
Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал статью «Независимость дороже всего». Статья, как передает VRK.News, опубликована в газете «Егемен Қазақстан» и отражает задачи, которые президент ставит на предстоящее десятилетие.

«Задача предстоящего четвертого десятилетия — стать могущественной страной и совершенной нацией. Попутно нам нужно продолжить процесс политических и экономических реформ и модернизации сознания, чтобы сформировать новую идентичность нации, адаптированную к современным требованиям. Мы хотим построить справедливое общество и эффективное государство. Если мы будем руководствоваться принципом справедливости, мы обязательно этого добьемся», — пишет Токаев.

Он подчеркнул, что необходимо улучшать жизнь населения, чтобы наши граждане ощущали выгоду от экономического роста.

Также президент отметил, что текущая пандемия и связанный с ней кризис ясно показали, что весь мир сталкивается с беспрецедентными проблемами. Помимо экономических, социальных, экологических, биологических и других угроз, по всему миру распространяются «негативные идеологические вирусы». Поэтому, считает Токаев, «нам нужно сохранять сильные корни, не отрываться от нашей национальной идентичности, культуры и традиций».

Снимать кино про культуру надо дешевле и качественнее

Глава государства подчеркивает, что молодое поколение должно знать ценность независимости страны, а исследования в рамках программы «Культурное наследие» должны быть доступными для широкой публики. Токаев считает, что в стране недостаточно исторических фильмов, поэтому он поручил компетентным госорганам и отечественным телеканалам направить определенную часть госзаказа на исторические темы.

«Конечно, финансовый вопрос нужно решать. Однако наши киргизские братья и сестры через фильм «Курманжан датка» дали понять, что можно сделать качественное произведение искусства, не тратя много денег», — заявил президент, намкая на то, что кыргызскую картину сняли всего за 1,5 миллиона долларов, тогда как, к примеру, последняя часть казахстанской картины «Путь лидера» у нас стоила в пять раз дороже.

Токаев также добавил, что сегодня в мировой киноиндустрии востребованы сценарии исторических фильмов, и что «Netflix, HBO и другие крупные кинокомпании направляются в Азию», а у Казахстана в истории есть много важных событий, которые могут лечь в основу таких фильмов, например, история Золотой Орды, одной из самых могущественных империй в мире.

Президент Казахстана подчеркивает в своей статье, что идея государственности всегда должна отражаться в художественных и документальных произведениях искусства. Он напомнил о руководителях Алаш Орды, «которые когда-то показали пример служения стране», и в рамках 30-летия независимости страны «мы должны вспомнить таких выдающихся людей и показать их наследие нашей молодежи и миру». Также, по мнению президента, следует поддерживать и ценить работу ученых и писателей, изучающих эту тему.

О голодоморе и ядерных испытаниях

Вместе с тем Токаев считает важным тщательно изучить все исторические документы и данные о голоде 1921-1922 годов.

«Квалифицированные специалисты должны проводить систематические исследования и, соответственно, государство должно давать оценку проблеме голода. К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно. Вообще исторические исследования должны проводиться на чисто научной основе, без риторики и известности», — подчеркнул он.

Кроме этого, глава государства считает необходимым в этом году провести специальное мероприятие, посвященное закрытию Семипалатинского полигона, «систематически изучать новейшую историю Казахстана», «пересмотреть ее концепцию, учитывая недостатки прошлого, и переписать ее на основе новых научных принципов и нововведений».

«Это вопрос стратегической важности с точки зрения популяризации генеалогии нации. Поэтому необходимо немедленно приступить к написанию новой академической истории Казахстана. В конце концов, в этом суть проблемы возрождения исторического сознания. К этой работе необходимо привлечь наших авторитетных историков», — считает Токаев.

Президент также предложил написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевести ее на основные языки мира. Он считает, что «это единственный способ показать миру многовековую истинную историю казахского народа».

По поводу российских провокаций

Токаев также призвал официально и публично противостоять провокационным действиям тех, кто сомневается в территориальной целостности Казахстана

«Необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных деятелей, которые сомневаются в нашей территориальной целостности и критикуют добрососедские отношения. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы должны быть готовы защищать национальные интересы и с помощью «еды», и с помощью «камня» («аспен де, таспен де»), — написал Токаев.

Он заверил, что границы Казахстана полностью определены.

Читайте в тему: Казахстану пора вводить «черные списки» — Досым Сатпаев

«После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря наши границы не только на суше, но и на море были окончательно определены и разрешены», — отметил Президент.

Вместе с тем он раскритиковал само отношение казахстанцев к нашей земле, заявив, что «к сожалению, именно наши граждане загрязняют наши горы, озера и степи», устраивают пожары на Кок-Жайляу, бросают мусор, убивают сайгаков и т.д. Глава государства подчеркну, что «мы должны показать, что мы действительно сострадательные хозяева своей земли».

«Все начинается с простых вещей, таких как не мусорить на улицах и не разжигать костры», — отметил президент, считая, что «проблема не в экологии, а в патриотизме, не в праве, а в сознании»

По его словам, «ребенок, который не сажает деревья во дворе с родителями, не видит доброты взрослых к животным, не приучен с раннего возраста к заботе о природе — тот потом не жалеет Родину, когда вырастет».

Напомним, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы и ведущий программы «Большая игра» Вячеслав Никонов в эфире государственного российского «Первого канала» заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

Позже еще один российский депутат — Евгений Федоров — опубликовал мнение, что «Казахстан должен вернуть России территорию». Провокационное заявление о Казахстане поддержал и Владимир Жириновский.Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди назвал слова российских депутатов «бредом сивой кобылы». Позже скандальным российским депутатам отправили шоколад с картой Казахстана, а на севере страны предложили установить большой флагшток и построить духовно-культурный центр.

Читайте также:

«Космические» яйца появились в Казахстане

Почти 260 пунктов обогрева работают на трассах Акмолинской области

Токаев ответил на российские провокации Токаев ответил на российские провокации
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ