Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне

Этот штурм стал первым вторжением в здание конгресса США с момента нападения на него британцев в ходе англо-американской войны в 1814 году. 

«Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне

Многотысячная толпа сторонников действующего президента Дональда Трампа устроила протесты около Капитолия, а затем часть из них прорвались внутрь здания, где конгрессмены собирались утвердить итоги голосования выборщиков и подвести черту под результатами президентских выборов, на которых победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден, передает VRK.News со ссылкой на американские СМИ.

Этот штурм стал первым вторжением в здание конгресса США с момента нападения на него британцев в ходе англо-американской войны в 1814 году.

«Происходящее в центре Вашингтона — это не протесты, а мятеж», — заявил Байден. Демократ также призвал Трампа немедленно выступить по телевидению, «выполнить свою клятву, защитить конституцию» и потребовать завершить беспрецедентные в истории Америки беспорядки в национальном парламенте.

Как разворачивались события?

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Сторонники Дональда Трампа ворвались в Капитолий, а затем — в зал сената в Вашингтоне, где проходили заседания, на которых должны были утвердить итоги выборов главы государства. В результате столкновений есть пострадавшие, одна женщина скончалась.

В частности, сообщалось, что в беспорядках получила тяжелое ранение ветеран ВВС Эшли Бэббитт, которая затем умерла в больнице.

«Один сотрудник полиции Капитолия выстрелил из служебного оружия в женщину. Она была доставлена в больницу, где после всех попыток спасти ей жизнь она скончалась <…> Кроме того, сегодня поступили сообщения о еще трех случаях смерти возле Капитолия», — сказали в полиции Вашингтона.

Вот как описывает событие очевидец.

«Она упала на меня. Сначала говорила, что все нормально, что она в порядке. А потом начала странно двигаться, кровь текла у нее изо рта», — рассказал Томас Моррани — один из участников сегодняшнего протеста.

По словам парня, он находился рядом с девушкой, в которую выстрелила охрана. Огонь открыли именно охранники и полицейские. Свои действия Томас объяснил тем, что люди просто хотели поговорить с чиновниками и добиться расследования нечестных выборов. Пока американцы ходят на мирные митинги — их не слушают, над ними смеются. Это должно закончиться.

Для вытеснения демонстрантов были направлены дополнительные силы полиции и национальная гвардия. В Вашингтоне с 18.00 введен режим ЧС и комендантский час.

Полиция округа Колумбия сообщила о задержании свыше 50 человек в ходе протестов: некоторые были задержаны за незаконное владение оружием, однако большинство — за нарушение комендантского часа. Обезврежены две бомбы.

К слову, на этом фоне акции ведущих американских компаний, производящие огнестрельные оружия, выросли на 11-20%.

Мэр столичного округа Колумбия Мюриэл Боузер продлила ранее введенный из-за беспорядков в Капитолии режим ЧС на 15 дней. Теперь он будет действовать до 21 января, то есть до инаугурации избранного президента Джозефа Байдена. Градоначальник пояснила, что столкновения у Капитолия «представляют угрозу общественной безопасности и благополучию жителей округа».

фото
m00f5
фото
m0_0mb5
фото
m3963c
фото
m56
фото
m97db
фото
m99b
фото
ma
фото
mc06b
фото
md5f
фото
mede9
фото
msts
фото
m0964
фото
m1347
фото
m44
фото
m46
фото
m518
фото
m81
фото
m994
фото
mstsm
фото
9b2

Конгресс продолжил заседание по утверждению итогов выборов

Между тем, Конгресс США возобновил совместную сессию сената и палаты представителей по утверждению итогов выборов.

Ранее палаты конгресса утвердили голоса выборщиков от Алабамы и Аляски, а затем прервали заседание на много часов из-за беспорядков, которые устроили в Капитолии США сторонники президента Дональда Трампа. Собравшись вновь вечером, депутаты за три часа утвердили голоса лишь от одного штата — Аризоны. Осталось утвердить голоса еще от 47 штатов, причем неясно, по каким из них будут выдвинуты возражения сенаторов и членов палаты представителей.

В Конгрессе США также заявили, что готовят Трампу импичмент.

Трампа забанили

В свою очередь, Белый дом ничего не говорит о планах Трампа, которого забанили в соцсетях и ругают в конгрессе за сегодняшние беспорядки. Вместо расписания президента на четверг Белый дом прислал обычную отписку последних дней: «Президент Трамп будет работать с раннего утра до позднего вечера, он сделает много звонков и проведет много встреч».

Сам Трамп вчера вечером назвал причиной сегодняшних событий украденную у него победу на выборах. Правда потом, после кровавого штурма здания Конгресса, он призвал своих сторонников покинуть Капитолийский холм.

Однако Твиттер пометил обращение Трампа с этим видео как имеющее «риск призыва к насилию» и заблокировал реплаи и ретвиты. Такая вот получилась издевательская шутка про свободу слова.

В результате трамповские призывы до его сторонников не дошли и часть их осталась громить Капитолий, избивать журналистов, селфиться в разгромленных кабинетах конгрессменов. В общем, делать все то же самое, что мы уже не так давно видели в Кыргызстане. Разве что пожара не устроили. Вот так технологии, которые десятилетиями использовались для продвижения интересов США в других странах, благополучно вернулись в родные пенаты.

Между тем, появились новые кадры погрома, который учинили протестующие в здании Капитолия. Так сейчас выглядит кабинет советника сената США Элизабет Макдоноу, главного специалиста по парламентским процедурам.

Как мир и союзники США отреагировали на хаос в Вашингтоне

Многие союзники США не скрывают потрясения из-за хаоса в американской столице.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Шокирующие сцены в Вашингтоне, округ Колумбия. Следует уважать результаты этих демократических выборов».

Глава МИД ФРГ Хайко Маас призвал Трампа и его сторонников признать официальные результаты выборов в США и «прекратить топтать ногами демократию».

«Неуважение по отношению к демократическим институтам имеет разрушительные последствия», — написал он в Twitter.

В ПА ОБСЕ осудили столкновения в Вашингтоне, призвали уважать демократические процессы.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал происходящее у вашингтонского Капитолия «постыдным» и призвал к мирной передаче власти в США.

Министерство иностранных дел Турции выразило «тревогу» в связи с событиями в Вашингтоне, призвав «все стороны к трезвости, здравомыслию».

Кори Буш, недавно избранная конгрессмен-демократ из Миссури, заявила, что внесет резолюцию, призывающую к «изгнанию» из конгресса республиканцев, которые «спровоцировали этот внутренний теракт, пытаясь отменить выборы».

Чарльз Рэмси, бывший начальник полиции округа Колумбия, сказал в интервью CNN, что, по его мнению, «это настолько близко к попытке государственного переворота, какого эта страна когда-либо видела».

Напомним, что избранным президентом по итогам прошедшего голосования считается демократ Джо Байден, но Трамп не признает поражения. Стоит также заметить, что демократы выиграли вторые туры по выборам в сенат и в штате Джорджия. Это означает, что в сенате США теперь 50 на 50, и голос вице-президента и демократа Харрис, которая будет спикером по должности, станет решающим. На ближайшие два года офис президента и обе палаты Конгресса США, получается, будут под контролем демократов. Поэтому республиканцам, действительно, есть что терять.

Читайте также:

Вашингтон сотрясают стычки сторонников Трампа с полицией. Видео

Газовый скандал. Министра и акимат Нур-Султана обвинили во лжи. Видео

«Amen and a-woman»: Конгресс США помолился феминистично

Токаев ответил на российские провокации

«Космические» яйца появились в Казахстане

Почти 260 пунктов обогрева работают на трассах Акмолинской области

«Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне «Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ