Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида

У ошарашенной матери в руках — судебное постановление, которое в недельный срок обязывает уплатить иезуитский штраф в 97 тысяч 230 тенге буквально ни за что!

Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида
те самые крестики и кольцо.

Маму, ухаживающую в Усть-Каменогорске за тяжелобольным ребенком, местные власти наказали гигантским штрафом за пустяковое объявление, передает VRK.News.

О вопиющем случае правовой казуистики рассказало издание «Караван». Пособие, которое женщина получает как мама, ухаживающая за дочкой с инвалидностью, составляет 85 тысяч тенге. Из этих денег она оплачивает съемное жилье, потому что своего нет, коммунальные услуги, лекарства, питание… Сказать, что каждый тенге на счету — ничего не сказать. Сумма почти в 100 тысяч для Натальи неподъемна.

Сначала обвинили в экстремизме

Историю штрафа женщина рассказывает сквозь слезы, вот уж реально попала как кур в ощип. У нее лежали два латунных крестика и простенькое колечко с надписью вязью. Таких на самом деле полно в каждой сувенирной лавке. Думала, вдруг получится хоть немного за них выручить. Зашла на OLX — сайт, позиционирующий себя как помощник в деле купи-продай. Дала объявление. Когда раздался звонок, обрадовалась и сразу согласилась показать изделия собеседнику.

«Подъехали мужчины, повертели вещицы в руках, потом показали корочки сотрудников управления по борьбе с экстремизмом. Сказали, что изымают всё на экспертизу», — рассказывает жительница Усть-Каменогорска.

В октябре из Института анализа религиозной ситуации и религиоведческой экспертизы пришли два документа. В заключении, где оценивалось кольцо, магистр религиоведения Талгат Темирбаев резюмировал: изделие не является объектом религиозного характера, вопросов к нему нет. Точка.

В отношении изъятых крестиков в экспертном документе сказано: не содержат скрытой символики, оскорбления религиозных чувств и посягательств на права, свободы и законные интересы людей.

«Объекты относятся к христианству православного толка. Сведений и фактов, препятствующих их использованию и распространению на территории Казахстана, не обнаружено», — значится в тексте.

Религиозного экстремизма, таким образом, у Натальи не обнаружили. Тем не менее нашелся повод обрушить на женщину всю карательную мощь отечественного законодательства. Вот как изложены события в протоколе, составленном отделом внутренней политики Усть-Каменогорска.

Продавала не там, где «разрешено»

«21 октября 2020 года Иртышским отделом полиции управления полиции Усть-Каменогорска зарегистрирован рапорт оперуполномоченного управления по борьбе с экстремизмом департамента полиции Восточно-Казахстанской области старшего лейтенанта полиции Атымканова К. Д. о том, что в ходе мониторинга интернет-магазина “OLX” выявлен факт продажи предметов, предположительно содержащих религиозную тематику… Нарушено требование ч. 2 ст. 9 Закона РК “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”, что подтверждено заключением религиоведческой экспертизы комитета по делам религии министерства информации и гражданского развития РК», — значится в документе.

Если коротко, 9-я статья Закона О религиозной деятельности допускает распространение религиозных материалов и предметов только в культовых зданиях или в специальных помещениях, отведенных местной исполнительной властью. Соблюдают эту норму в наших городах и селах? Как говорят в Одессе, не делайте мне смешно.

В Усть-Каменогорске на любом рынке десятки отделов торгуют кольцами с надписями, четками, крестиками… Но злостным нарушением полицейские сочли именно объявление о 2 крестиках, выставленное на информационном сайте.

На маму-одиночку составили протокол по пункту 3 части 1 статьи 490 Кодекса об административных правонарушениях — нарушение установленных законодательством Республики Казахстан требований к ввозу, изготовлению, выпуску, изданию и (или) распространению религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения. По словам Натальи, она пробовала пояснить сотрудникам, что не юрист, что не владеет профессиональным знанием законодательства. Была уверена, что, раз ресурс принял и опубликовал ее объявление, значит, всё нормально.

«В ответ знаете, что мне сказали. Заявили, что сайт OLX является зарубежным, отечественному законодательству не подчиняется. Вся ответственность на мне», — рассказывает женщина.

«Мягкое» наказание

В декабре материалы по правонарушению Натальи Голяшовой рассмотрел специализированный административный суд Усть-Каменогорска. В постановлении судья Ержан Акымбеков указал, что кольцо и крестики были выставлены на продажу в связи с тяжелым материальным положением. И сделал вывод: правонарушение подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями самой Натальи, а также постановлением акимата Восточно-Казахстанской области о местах для торговли религиозной атрибутикой.

«Обстоятельств, исключающих административную ответственность либо позволяющих освободить правонарушителя от административной ответственности и административного взыскания, судом не установлено», — значится в постановлении.

Единственным смягчающим обстоятельством суд счел раскаяние женщины, в связи с этим размер штрафа сократили с 50 месячных расчетных показателей, или 138 тысяч 900 тенге, до 97 тысяч 230 тенге.

Если что, Наталья, выставляя крестики на сайт, думала, повезет, если продаст оба за 3–4 тысячи тенге — в 33 раза меньше суммы денежного наказания!

Сейчас шокированная происходящим мама-одиночка подала в областной суд апелляционную жалобу.

«Я никому не нанесла ущерб, не являюсь распространителем подобных вещей, более того, такое впервые. Одна воспитываю дочь-инвалида, за которой необходим постоянный уход. Из-за назначенного штрафа нам с дочерью придется очень тяжело. Не такой я злостный правонарушитель, чтобы наказывать еще и моего ребенка», — значится в жалобе.

Согласно ст. 64-1 КоАП РК, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья или орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить человека от ответственности и ограничиться устным замечанием. Женщина, попавшая в жернова служебного рвения сотрудников полиции и отдела Усть-Каменогорского акимата, надеется, что в апелляционной инстанции к ее обстоятельствам отнесутся с пониманием и проявят гуманность.

Виктор Вологодский, Караван

Читайте также:

Грабители «отстреливались» от погони бутылками с вином

Казахстанский флаг штурмовал Капитолий в США. Видео

Мемы про штурм в Вашингтоне: от товарища Си до королевы Великобритании и пропажи Ленина

Конгресс США утвердил Джо Байдена в должности президента

«Это не протесты, а мятеж». Как разворачивались беспорядки в Вашингтоне

Вашингтон сотрясают стычки сторонников Трампа с полицией. Видео

Газовый скандал. Министра и акимат Нур-Султана обвинили во лжи. Видео

«Amen and a-woman»: Конгресс США помолился феминистично

Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ