Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Китай покупает доли в двух урановых месторождениях «Казатомпрома»

«Казатомпром» продаст 49 процентов в ТОО «ДП «Орталык», которое разрабатывает урановые месторождения Центральный Мынкудук и Жалпак в Туркестанской области.

Китай покупает доли в двух урановых месторождениях «Казатомпрома»
kazatomprom.kz

Национальная атомная компания «Казатомпром» до конца июня 2021 года завершит сделку с китайской компанией China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) по продаже доли в дочерней ТОО «Добывающее предприятие «Орталык», передает VRK.News. Казахстан — лидер по добыче урана в мире.

«Казатомпром» продаст 49 процентов в ТОО «ДП «Орталык», которое разрабатывает урановые месторождения Центральный Мынкудук и Жалпак в Туркестанской области.

Казахстанская сторона будет продавать доли в добывающих активах взамен на гарантированный сбыт в течение 20 лет тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных станций, которые будет производить дочерняя компания CGNPC и «Казатомпрома» — «Ульба-ТВС».

В соответствии с данными соглашениями сторонами было создано совместное предприятие «Ульба-ТВС» по строительству завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) проектной мощностью 200 тонн эквивалента уранового металла в год, расположенного на территории Ульбинского металлургического завода в Восточно-Казахстанской области. Стоимость проекта составила 49 миллиардов тенге.

Соглашение предусматривает обязательство CGNPC URC по покупке у завода «Ульба-ТВС» 200 тонн эквивалента уранового металла в год в форме ТВС в течении 20 лет (итого 4 000 тонн эквивалента уранового металла).

Казатомпром и CGNPC договорились, что при условии получения «Ульба-ТВС» первого заказа от CGNPC URC по долгосрочному контракту на поставку ТВС, Компания продаст CGNPC, или ее аффилированной компании, до 49% доли в своей 100% дочерней компании ТОО «ДП «Орталык» на рыночных условиях, которые будут определены в соответствии с независимой оценкой (в процессе).

Несмотря на задержки на заключительных этапах ввода в эксплуатацию завода «Ульба-ТВС», вызванные пандемией COVID-19, работа была возобновлена, и в 2020 году получена государственная лицензия на эксплуатацию завода по производству ТВС.

В рамках текущих сертификационных и производственных планов, и при условии отсутствия дополнительных задержек, к концу 2021 года ожидается начало производства первых ТВС, а поставка первой сертифицированной партии ТВС в адрес заказчика планируется в 2022 году.

Что касается обязательства CGNPC URC по покупке ТВС, первый пятилетний контракт на поставку ТВС между «Ульба-ТВС» и CGNPC URC был заключен в декабре 2020 года и подлежит утверждению соответствующими компетентными органами. Ожидается, что последующая сделка по реализации 49% доли ТОО «ДП «Орталык» в пользу CGNPC или ее аффилированной компании, будет завершена до 30 июня 2021 года (при условии прохождения необходимых корпоративных и правительственных процедур).

После завершения сделки «Казатомпром» сохранит за собой 51 % долю ТОО «ДП «Орталык». Партнеры будут осуществлять покупку урана с вышеперечисленных месторождений пропорционально доле участия.

Читайте также:

Скандал с «тайной вакцинацией» от COVID разразился на Украине. Видео

Умерший мужчина воскрес после трех суток в морге

Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида

Грабители «отстреливались» от погони бутылками с вином

Казахстанский флаг штурмовал Капитолий в США. Видео

Мемы про штурм в Вашингтоне: от товарища Си до королевы Великобритании и пропажи Ленина

Конгресс США утвердил Джо Байдена в должности президента

Китай покупает доли в двух урановых месторождениях «Казатомпрома» Китай покупает доли в двух урановых месторождениях «Казатомпрома»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ