Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Попрошу не передергивать!» ЦИК еще раз объяснила правила для наблюдателей

Наблюдатели не могут вести онлайн-трансляцию с избирательного участка, но имеют право снимать фото и видео на избирательном участке.

«Попрошу не передергивать!» ЦИК еще раз объяснила правила для наблюдателей
иллюстративное фото

Член Центральной избирательной комиссии Ерлан Даулбаев в ходе онлайн-заседания рассказал о попытках некоторых общественников дискредитировать постановление ЦИК от 4 декабря 2020 года, в котором прописаны правила поведения независимых наблюдателей, передает VRK.News со ссылкой на Спутник.

Ранее ЦИК в постановлении объяснила, кто может стать наблюдателем на предстоящих выборах в мажилис и маслихаты, а также разъяснила правила их поведения на избирательных участках.

Наблюдатели не могут вести онлайн-трансляцию с избирательного участка, но имеют право снимать фото и видео на избирательном участке, однако использовать сведения разрешается только в качестве доказательства нарушений при рассмотрении соответствующими органами.

Отправлять наблюдателей могут организации при условии, если это будет соответствовать их уставной цели относительно реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

Читайте в тему: Фосфорное дело. Как инвалидов в Таразе на сотни миллионов обездолило государство. Видео

Как отметил Даулбаев, отдельные общественные организации пытаются оспорить постановление ЦИК. В Центризбирком по этому поводу поступили обращения от 13 юридических лиц, среди которых есть общественные организации.

«Мы дважды рассматривали вопрос на заседании ЦИК, разместили все материалы на сайте, провели отдельный онлайн-брифинг. Несмотря на всю работу, представители отдельных общественных организаций муссируют эту тему, делая вид, что не слышат наших ответов и разъяснений», — отметил Даулбаев.

Он заявил, что аналогичную ситуацию наблюдает и во время оспаривания постановления в суде. Официальный представитель Верховного суда дал подробное разъяснение в соцсетях. В нем он упомянул, что большинство обращений в суды, их требования и тексты абсолютно идентичны, даже ошибки одинаковые. Хотя подписывались разными людьми.

Читайте в тему: Экс-члена партии «Nur Otan» подозревают в педофилии?

При возврате у заявителя не возникает желания устранить недочеты и внести заявление повторно. Вместо этого они сразу подают кассационную жалобу на определения судей, заявил Даулбаев.

Он также указал, что одно неправительственное общественное объединение направило заявление в суд, указав, что постановление ЦИК – это официальный нормативно-правовой акт, для которого нужна официальная публикация. Однако Даулбаев отметил, что постановление не содержит нормы права, поскольку реализует права и обязанности ограниченного округа лиц.

«Оно не подлежит регистрации в министерстве юстиции. В очередной раз повторяю, что постановление ЦИК от 4 декабря — акт неофициального разъяснения. Месяц назад я был уверен, что люди дискредитируют постановление из-за правового невежества. Однако сейчас очевидно — это не отсутствие знаний, а организованный политический троллинг», — сказал Даулбаев.

По его мнению, небольшая группа людей «намеренно наращивает» количество обращений по одному и тому же вопросу — как в ЦИК, так и в суды.

Читайте в тему: Ноунеймы вступают в бой — кто есть кто в партийных списках

«Хочу обратиться к ним — закон диалектики в правовом процессе не работает. Количество никогда не перерастет в качество», — заявил член ЦИК.

Он назвал действия общественников «провокацией и попытками манипулировать общественным мнением». Даулбаев привел пример — 4 января 2021 года в социальных сетях распространили информацию о якобы секретном постановлении ЦИК и проведении досрочного голосования в Костанайской области.

Тогда глава областной избирательной комиссии Александр Малашко заявил, что информация о досрочных выборах не соответствует действительности.

«Общественным объединениям, заявившим о своем намерении наблюдать за выборами, хочу напомнить, что это правовой процесс. Хочется или нет, надо действовать по закону», — сказал он.

Член ЦИК предложил общественным организациям, «объявившим исключительную монополию на представление независимых наблюдателей», посмотреть на свое поведение в недавнем прошлом.

Читайте в тему: Скандал на ток-шоу: Ермурат Бапи ударил лидера ОСДП. Видео

Даулбаев вспомнил, что казахстанские общественники осенью 2020 года на парламентских выборах в Кыргызстане без аккредитации ходили по участкам как наблюдатели.

«Никакие партнерские отношения с местными НПО не допускают подобных действий. Это нарушение закона Кыргызстана. Это дело их властей, но мы поняли, что некоторые общественники считают допустимым работать в неправовых рамках и чувствуют себя хозяевами положения. Однако организаторами выборов являются не они, а избирательные комиссии», — подчеркнул Даулбаев.

Читайте в тему: Почему всплыли кружевные трусики и кейс с родственником Тасмагамбетова

Напомним, что очередные выборы в Мажилис парламента Казахстана назначены на 10 января 2021 года. Мажилис парламента состоит из 107 депутатов, 98 из них избираются по партийным спискам, еще девять — Ассамблеей народа Казахстана. Срок полномочий депутатов — пять лет. Предыдущие выборы в мажилис состоялись в марте 2016 года.

Читайте также:

Два огромных волка загрызли пса-защитника в ауле Казахстана. Видео

Китай покупает доли в двух урановых месторождениях «Казатомпрома»

Скандал с «тайной вакцинацией» от COVID разразился на Украине. Видео

Умерший мужчина воскрес после трех суток в морге

Иезуиты светского Казахстана казнили штрафом мать-опекуна инвалида

Грабители «отстреливались» от погони бутылками с вином

Казахстанский флаг штурмовал Капитолий в США. Видео

Мемы про штурм в Вашингтоне: от товарища Си до королевы Великобритании и пропажи Ленина

«Попрошу не передергивать!» ЦИК еще раз объяснила правила для наблюдателей «Попрошу не передергивать!» ЦИК еще раз объяснила правила для наблюдателей
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ