Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Спикером мажилиса избран Нурлан Нигматуллин. Новые назначения

Определены также заместители председателя Мажилиса РК и председатели комитетов.

Спикером мажилиса избран Нурлан Нигматуллин. Новые назначения
Нурлан Нигматуллин

Спикером Мажилиса ​​Парламента РК седьмого созыва на пленарном заседании единогласно избран Нурлан Нигматулин, передает VRK.News.

«Для меня это высокая честь и огромная ответственность. Ответственность, прежде всего, перед Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, перед Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, перед всем депутатским корпусом, перед казахстанским обществом. И я, безусловно, приложу все свои силы, знания и опыт, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие», — сказал Нурлан Нигматулин.

Определены также заместители председателя Мажилиса РК. Эти должности заняли Павел Казанцев и Балаим Кесебаева.

Павел Казанцев
Балаим Кесебаева

Как и предполагалось, оппозиции в мажилисе отдали два комитета. Комитет по аграрным вопросам возглавил Ерлан Барлыбаев — председатель от «Ак Жола». Комитет по вопросам экологии и природопользованию возглавил Александр Милютин — председатель от НПК.

Новые депутаты так голосовали за спикера

Другие комитеты Мажилиса распределили между членами партии Nur Otan:

  • председатель комитета по социально-культурному развитию — Джамиля Нурманбетова;
  • председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе — Канат Мусин;
  • председатель комитета по финансам и бюджету — Марат Кусаинов;
  • председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности — Айгуль Куспан;
  • председатель комитета по экономическим реформам и региональному развитию — Альберт Рау.

Экс-спикер сената парламента, а теперь мажилисмен Дарига Назарбаева вошла в комитет по экономическим реформам и региональному развитию. Простенько, но может в её козырях будут коронные выступления с гениальными заявлениями.

Отметим, что 15 января в Нур-Султане состоялось первое совместное заседание нового парламента с участием президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, а также первое пленарное заседание мажилиса VII созыва, на котором были выбраны новые руководители комитетом палаты.

Напомним, 10 января 2021 года в Казахстане прошли очередные выборы депутатов мажилиса парламента, в которых приняли участие пять партий. Для прохождения в парламент партиям требовалось преодолеть семипроцентный барьер. Для формирования состава Мажилиса было необходимо избрание не менее двух партий. По итогам выборов, правящая партия Казахстана Nur Otan набрала более 71,09% на выборах в парламент, «Ак жол» — 10,95%, Народная партия Казахстана — 9,1%. Они получили мандаты на 98 мест. Также в Мажилис избрали еще девять депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. Мажилис парламента, как известно, состоит из 107 депутатов.

Кстати, до получения служебных квартир новоиспеченных мажилисменов Казахстана поселили в трехзвездочном отеле на 74 тысячи долларов.

Спикером мажилиса избран Нурлан Нигматуллин. Новые назначения Спикером мажилиса избран Нурлан Нигматуллин. Новые назначения
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ