Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Крещенские купания — запрещены в Нур-Султане, разрешены в Алматы

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня.

Крещенские купания — запрещены в Нур-Султане, разрешены в Алматы
крещенские купания в Нур-Султане в 2019 году

Крещенские купания запретили в Нур-Султане, но разрешили в Алматы, передает VRK.News.

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Однако в текущем году из-за нестабильной эпидемиологической ситуации устанавливать купели в Нур-Султане не будут.

В связи с эпидемиологической ситуацией и соответствии с постановлением главного санитарного врача столицы традиционные массовые купания в прорубях на праздник Крещения в текущем году не будут проводиться, передает официальный сайт акимата.

«В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции традиционные массовые купания в прорубях на праздник Крещения в текущем году запрещены. Богослужения в храмах будут проводиться в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, с обеспечением заполняемости не более 30% и с обязательным запретом на проведение массовых мероприятий», — сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Также, по словам руководителя столичного управления по делам религии Альмуханова Нурдаулета, для недопущения купаний и скопления людей в дни праздника будут организованы усиленные дежурства мониторинговых групп.

Напомним, в настоящее время столица близка к «красной» зоне по коронавирусу.

Крещенские купания пройдут в пяти местах в Алматы

Между тем ДЧС Алматы совместно с местным исполнительным органом и Алматинской епархией определили пять мест купания. Так, окунуться в купель алматинцы смогут по следующим адресам:

  • «Приход Крестовоздвиженского храма Алматы» Астанайской и Алматинской Епархии» расположенный по адресу Алатауский район, мкр. Карасу, ул. Высоковольтная, 37Б;
  • «Покровско-Всехсвятский приход» по адресу Турксибский район, ул. Юных Пионеров, д. 85;
  • «Приход Благовещенского храма Алматы» Астанайской и Алматинской Епархии по адресу Медеуский район, мкр. Алатау, ул. Ибрагимова, 13;
  • «Богородице рождественский приход» по адресу Наурызбайский район, мкр. Акжар, ул. Егинсу, 1Б;
  • «Приход храма Христа Спасителя Алматы» Астанайской и Алматинской Епархии по адресу Алатауский район, пр. Райымбека, 493.

На местах будут дежурить сотрудники ДЧС, спасатели, медики и полиция. Рядом с купелью при этом не должно находиться более трех человек, купаться лучше в присутствии медиков и спасателей, перед погружением в воду рекомендуется сделать разминку или пробежку, чтобы разогреть тело.

Крещенские купания — запрещены в Нур-Султане, разрешены в Алматы Крещенские купания — запрещены в Нур-Султане, разрешены в Алматы
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ