Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Nature: «Долгий иммунитет от Covid подтвержден у переболевших»

В-клетки памяти переболевшего человека успешно распознают коронавирус и запускают производство нужных антител при встрече даже с новыми мутациями Covid-19.

Nature: «Долгий иммунитет от Covid подтвержден у переболевших»
иллюстрация

Ученые подтвердили, что организм людей, переболевших COVID-19, способен бороться против повторного заражения благодаря клеткам, способным запоминать вирус, передает VRK.News.

В-клетки памяти переболевшего человека распознают Covid

Как сообщили 18 января 2021 года в международном научном журнале Nature, ученые США и Швейцарии изучили 87 выздоровевших человек через 1,3 и 6,2 месяца после заражения и определили, что, хотя антитела к SARS-CoV-2 со временем могут исчезать, у переболевших ковидом поддерживается определенный уровень специфических B-клеток памяти, распознающих вирус. Эти клетки возобновляют производство антител к коронавирусу в случае повторного проникновения вируса в организм. До этого исследования роль B-клеток памяти в создании иммунного ответа коронавирусной инфекции оставалась в основном вне зоны внимания ученых.

Кроме того, антитела оказываются устойчивыми к мутациям SARS-CoV-2, что указывает на эволюцию гуморального ответа и поддержание иммунной реакции против мутировавших форм патогена. То есть, организм переболевших ковидом успешно противостоит в течении длительного времени и против новых форм Covid-19.

Тут стоит сказать, что В-лимфоциты (В-клетки) — важный компонент гуморального иммунитета. Они образуются в костном мозге и мигрируют в селезенку или вторичные лимфоидные ткани. Там созревают и дифференцируются в иммунокомпетентные В-клетки. В-клетки ответственны за генерацию антител к специфическим антигенам, с которыми связываются через B-клеточные рецепторы (ВКР).

Активация происходит посредством распознавания антигена с помощью ВКР. Это приводит к стимуляции пролиферации В-клеток и образованию зародышевых центров, где они дифференцируются в плазматические клетки или В-лимфоциты памяти. Все В-клетки, полученные из специфического предшественника, представляют клоны, которые распознают один антиген. Плазменные клетки обнаруживаются в селезенке и лимфатических узлах и ответственны за секрецию различных классов уникальных антител.

Ученые Австралии о роли В-клеток в иммунитете против коронавируса

Ранее австралийские ученые также обратили внимание на функции B-клеток. Их исследование в конце декабря 2020 года было опубликовано в журнале Science Immunology. Так вот, согласно выводам австралийских ученых, хотя количество антител против вируса у 25 испытуемых стало снижаться через 20 дней после начала инфекции, оказалось, что иммунные B-клетки «запоминают» вирус и при повторном заражении активируют защитный иммунный ответ за счет быстрой выработки антител. Таким образом, австралийские ученые также считают, что B-клетки способны распознать два компонента вируса — S-белок на поверхности вируса и нуклеокапсидный белок, находящий внутри вируса, образуя комплексы с РНК.

Несмотря на сообщения о повторных заражениях, их доля относительно всех случаев передачи вируса остается очень небольшой, подчеркивают ученые Австралии. Заодно, эти ученые отметили, что иммунитет после перенесеного ковида может сохраняться, как минимум, восемь месяцев.

Так или иначе, но приведенные исследования ученых США и Швейцарии с одной стороны и, с другой стороны, Австралии — доказывают, что вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 будут эффективны в течение весьма длительного времени после инъекции.

Что говорили раньше об иммунитете

Результаты предыдущих исследований, нацеленных преимущественно на исследование действия антител против Covid-19, показывали, что концентрация антител IgM и IgG, нацеленных на коронавирусный S-белок в крови заболевших достигала максимума через три недели после инфицирования, а затем стремительно падала. Об одном из таких исследований в конце октября 2020 года рассказали на сайте Имперского колледжа Лондона. Британские ученые пришли тогда к выводу, что месяца через три человек снова становится уязвимым для COVID. Это послужило поводом для беспокойства ученых и специалистов, опасающихся, что вакцины окажутся неэффективными в борьбе с пандемией. 

Однако теперь появляется все больше данных, что долгосрочный иммунитет поддерживается другими компонентами иммунной системы.

Nature: «Долгий иммунитет от Covid подтвержден у переболевших» Nature: «Долгий иммунитет от Covid подтвержден у переболевших»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ