VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Привет экс-акима Шымкента»! Габидулла Абдрахимов стал вице-министром

Уркен Бисакаев освобожден от должности.

Габидулла Абдрахимов

Экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов стал вице-министром культуры и спорта, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Сообщается, что подписано соответствующее правительственное постановление.

Этот тот самый экс-аким Шымкента, который вещал из Лондона о патриотизме. Его сняли с должности акима Шымкента 30 июля 2019 года. Этому предшествовало бурное обсуждение его онлайн-поста в соцсети, получившего известность как «Привет акима Шымкента из Лондона».

Тогдашний руководитель президентской администрации Крымбек Кушербаев, прибывший в город с тем, чтобы освободить Абдрахимова от занимаемой должности, не упомянул напрямую разошедшееся по Сети видео, но заявил, что «поведение [Абдрахимова] подробно освещалось в СМИ, соцсетях и Интернете».

 

«И это в то время, когда большинство людей нуждается в помощи государства, идет восстановление города Арысь, возрождается Туркестан, страна ищет ответы на новые вызовы нового времени. Это противоречит установке главы государства, в целом подрывает авторитет власти. На сегодня кредит политического доверия, оказанный Абдрахимову, исчерпан», — сказал тогда Кушербаев.

Он также упомянул и тогдашний долг Шымкента перед республиканским бюджетом, заявив, что тот достиг 20 миллиардов тенге и, по-видимому, дав понять, что увольнение Габидуллы Абдрахимова также связано с тем, что он не справился с прямыми обязанностями акима.

На тот момент казахстанское онлайн-сообщество не простило и еще одну деталь: в момент поездки Габидуллы Абдрахимова в Лондон женщина, считающаяся его «второй женой», также опубликовала в соцсети фото с прогулок в британской столице. Рядовым жителям страны показалось явно неуместным, что аким, в дорогих очках которого отражалась девушка, находясь в Лондоне, призывает всех путешествовать по миру. Людям не понравилось то, что он учит кого-то жить.

Ну, а если добавить, что управление кризисом после взрывов в Арыси Абдрахимов, по сути, провалил, то отставка его была вполне справедлива.

Но этот самый кредит доверия уволенный чиновник восстановил весьма быстро — в сентябре того же 2019 года его назначили советником премьер-министра. А теперь, не прошло и полугода, как его назначили уже вице-министром. Крутой взлет, ничего не скажешь!

Габидулла Абдрахимов родился в 1975 году в Южно-Казахстанской области. Окончил Казахский государственный аграрный университет, прошел обучение в Немецкой высшей школе государственного управления по программе «Болашак», магистр государственного администрирования. Трудовую деятельность начал в 1996 году стажером-преподавателем в Казахском государственном аграрном университете.

С 1999 по 2008 годы занимал различные должности в структуре Агентства РК по делам государственной службы. В 2008-2012 гг. — руководитель канцелярии Премьер-Министра РК. В 2012-2013 гг. — председатель Агентства РК по защите конкуренции.

В 2013-2015 гг. — заместитель руководителя Администрации Президента РК. В 2015-2017 гг. — аким города Шымкент. В 2017-2018 гг. — секретарь партии «Нұр-Отан».

В 2018-2019 гг. — аким города Шымкент.

С ноября 2019 года по настоящее время занимал должность советника премьер-министра РК.

Также сообщается, что занимавший пост вице-министра культуры и спорта Уркен Бисакаев освобожден от должности.

«Привет экс-акима Шымкента»! Габидулла Абдрахимов стал вице-министром «Привет экс-акима Шымкента»! Габидулла Абдрахимов стал вице-министром
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан