Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Алматинцам разъяснили, почему будут госпитализировать всех больных COVID

Новое постановление Жандарбека Бекшина вступит в силу с 1 февраля.

Алматинцам разъяснили, почему будут госпитализировать всех больных COVID
иллюстрация

Заместитель главного государственного санитарного врача Алматы Садвакас Байгабулов разъяснил пункт в новом постановлении об обязательной госпитализации больных всех форм коронавирусной инфекции, передает VRK.News.

Новое постановление Жандарбека Бекшина было опубликовано сегодня, 28 января. Оно вступит в силу с 1 февраля. С новым режимом работы объектов можно ознакомиться здесь.

По его словам, госпитализации подлежат все зараженные COVID-19 - и симптомные, и бессимптомные.

Читайте в тему: Болеешь коронавирусом бессимптомно? Забираем в госпиталь! Новые правила для Алматы

«Практика показала, что некоторые бессимптомные ходят по торговым центрам, различным учреждениям, объектам общепита. В ходе расследования стало известно, что не все бессимптомные пациенты соблюдают домашний карантин. К слову, на сегодняшний день по двум жителям Алматы, которые не соблюдали домашний карантин, материалы по ним мы передали в суд для принятия процессуального решения», — пояснил замглавсанврача Алматы.

Байгабулов также ответил на вопрос о количестве койко-мест в медучреждениях Алматы.

«Мест хватит. Как только ПЦР-тест покажет положительный результат, вас госпитализируют. Даже если вы бессимптомный, вы можете заразить других людей», — ответил он.

В новом постановлении главврача также сообщается о закрытии кинотеатров, ограничения времени работы ТРЦ, торговых домов и торговых сетей в будни и выходные и о многом другом.

Алматинцам разъяснили, почему будут госпитализировать всех больных COVID Алматинцам разъяснили, почему будут госпитализировать всех больных COVID
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ