Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Правительство одобрило алфавит и клавиатурную раскладку казахской латиницы

Усовершенствованная версия алфавита казахского языка на латинице одобрена на заседании правительства под председательством...

Правительство одобрило алфавит и клавиатурную раскладку казахской латиницы
новая раскладка латиницы

Усовершенствованная версия алфавита казахского языка на латинице одобрена на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина, передает VRK.News.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра, Аскар Мамин провел заседание Нацкомиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.

С октября прошлого года Нацкомиссией было рассмотрено свыше 40 вариантов алфавита, а также проекты правил правописания казахского языка и порядка расположения букв на клавиатуре. В образовательных учреждениях проведено анкетирование по написанию и чтению знаков усовершенствованного алфавита.

Были также организованы открытые обсуждения с целью учета общественного мнения.

И вот теперь сообщается, что усовершенствованный алфавит включает 31 символ базовой системы латинского алфавита, полностью охватывающей 28 звуков казахского языка. Специфические звуки казахского языка ә (ä), ө (ö), ү (ü), ұ (ū) и ғ (ğ), ш (ş) обозначены диакритическими символами умляут ( ̈ ), макрон ( ˉ ), седиль ( ̧), бревис ( ̌ ), которые часто используются в международной практике.

Алфавит соответствует принципу «один звук – одна буква», закрепленному в письменной практике казахского языка. Поэтапный переход на новый алфавит планируется с 2023 года по 2031 год.

новый алфавит казахского языка на латинице
Усовершенствованная версия алфавита

«Усовершенствованная версия алфавита даст новый импульс развитию казахского языка и будет способствовать его модернизации в соответствии с современными тенденциями. В предстоящий период необходимо провести большую подготовительную работу по постепенному переходу на латинскую графику казахского языка», — сказал Аскар Мамин.

Правительство одобрило алфавит и клавиатурную раскладку казахской латиницы Правительство одобрило алфавит и клавиатурную раскладку казахской латиницы
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ