Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстанцам одобрили почти 213 миллиардов тенге — снятие пенсий на жилье

Общий объем накоплений, которые казахстанцы могут снять для улучшения жилищных условий, лечения или передачи в управление, составляет около 2,4 триллиона тенге.

Казахстанцам одобрили почти 213 миллиардов тенге — снятие пенсий на жилье
иллюстрация

Казахстанцам одобрили заявок на 213 миллиардов тенге — именно столько денег они вскоре смогут использовать досрочно. Об этом, как передает VRK.News, 2 февраля на брифинге в СЦК рассказал председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) Жанат Курманов.

Как сообщил глава ЕНПФ, с 25 по 30 января в Фонд поступило более 52 тысяч заявок, из них принято в обработку почти 39 тысяч заявок, или 70% от общей суммы заявок, на общую сумму почти 213 миллиардов тенге.

Тем временем, по расчетам Минтруда, общий объем накоплений, которые казахстанцы могут снять для улучшения жилищных условий, лечения или передачи в управление, составляет около 2,4 триллиона тенге.

То есть, сейчас одобрено заявок на 8,8 процента от общей суммы (если мы нигде не обсчитались). Что это значит — как и ожидалось, далеко не всем, у кого накоплен порог достаточности, подходят условия. Проще говоря, деньги есть, потратить их нельзя.

Средняя сумма к выплате составила 5,5 миллиона тенге.

Какие заявки были отклонены ЕНПФ?

  • заявки, где запрашиваемые суммы превышают суммы, доступные для изъятия;
  • поступление заявок от вкладчиков, которые вообще не имеют накоплений в ЕНПФ;
  • заявки, которые были неправильно оформлены.

В целом, с 5 по 31 января в ЕНПФ по разным каналам с запросом выписки с индивидуального пенсионного счета обратились более 1 миллиона 200 вкладчиков и получателей.

«Им выдано более 3,7 миллиона выписок. При этом более 96% выписок получены гражданами с использованием удаленных электронных услуг ЕНПФ и около 4 процентов в отделениях ЕНПФ при личном обращении», — отметил Курманов.

По его словам, в настоящее время ЕНПФ заключены соглашения о взаимодействии с четырьмя банками второго уровня — это «Отбасы банк», Народный банк Казахстана, Алтын банк и Банк Центркредит.

«Начиная с 23 января, казахстанцы стали подавать заявки в «Отбасы банк», который в течение двух рабочих дней после рассмотрения заявления заявителя отправляет сведения в ЕНПФ в рамках электронного уведомления, в порядке, установленным соответствующими НПА и соглашением, заключенным с ЕНПФ. 25 января ЕНПФ начал прием заявок от уполномоченного оператора «Отбасы банка». Все заявки рассматривались в течение одного дня», — подчеркнул глава ЕНПФ.

А еще в «Отбасы банке» прогнозируют снижение цен на недвижимость в мае-июне. Ожидают, что цены откатятся до прошлогоднего уровня.

Казахстанцам одобрили почти 213 миллиардов тенге — снятие пенсий на жилье Казахстанцам одобрили почти 213 миллиардов тенге — снятие пенсий на жилье
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ