Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Стоимость нефти растет до 70 долларов за баррель

У экспертов есть время поиграть в прогнозы: как долго продлится рост нефтяных цен и каких пределов достигнет? 80 или 90 долларов за баррель?

Стоимость нефти растет до 70 долларов за баррель

Мировые цены на нефть растут более чем на 3%, в то время как инвесторы продолжают отыгрывать итоги заседания ОПЕК+, прошедшего накануне, свидетельствуют данные торгов, передает VRK.News.

По состоянию на 21.14 мск цена майских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent росла на 3,72%, до 69,22 доллара, апрельских фьючерсов на WTI — на 3,48%, до 66,05 доллара за баррель.

Инвесторы с оптимизмом восприняли итоги министерского заседания ОПЕК+ в формате видеоконференции, которая завершилось 4 марта решением сохранить текущий уровень сокращения добычи нефти для всех своих стран, кроме Казахстана и России. На этом фоне ранее в пятницу цена Brent поднялась выше 69 долларов, а WTI — выше 65 долларов за баррель впервые с 8 января 2020 года.

Казахстану разрешили увеличить добычу нефти

На заседании ОПЕК+ министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день наблюдается положительная динамика в отношении борьбы с распространением коронавируса и постепенное восстановление спроса на нефть и нефтепродукты.

По итогам заседания был согласован рост добычи для Казахстана — на 20 тысяч, а для России в апреле разрешен рост добычи на 130 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в апреле составят 1,457 миллиона баррелей в сутки, или 15 процентов от базового уровня (1,709 миллиона баррелей в сутки — уровень ноября 2018 года).

«Стратегия добычи нефти ОПЕК работает за счет ее неожиданности», — полагает аналитики банка Джефф Карри (Jeff Currie) и Дамьен Курвален (Damien Courvalin), чье мнение приводит газета Wall Street Journal.

Тем временем, компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США за неделю, завершившуюся 5 марта, выросло на одну, до 310 агрегатов.

Предстоит новая игра на повышение

Новая встреча министров стран ОПЕК+ только через месяц, так что у экспертов есть время поиграть в прогнозы: как долго продлится рост нефтяных цен и каких пределов достигнет? 80 или 90 долларов за баррель? Или ностальгические для многих казахстанцев 110 долларов за баррель?

«В ближайшее время она может повыситься еще на несколько долларов, может быть, даже достичь отметки 70. Но надо понимать, что это – не достижение на годы. Это локальная ситуация, которая может измениться и-за других трендов», — считает российский эксперт по энергетической политике Станислав Митрахович.

Самый главный подводный камень — высокие цены на нефть стимулируют добычу странами, не входящими в ОПЕК+, а это и США, и Норвегия, и Бразилия. Так что рано или поздно к нефтяной «игре на повышение» всем еще придётся вернуться.

Напомним, что ровно год назад, 6 марта 2020 года, предыдущая сделка о сокращении добычи развалилась, потому что Саудовская Аравия требовала снизить производство в рамках ОПЕК+ на дополнительные 1,5 миллиона баррелей из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса, а Москва выступила против такого сокращения. После этого цены на нефть рухнули почти на 30%, обвалив и мировые фондовые рынки. В итоге крупнейшие производители нефти снова сели за стол переговоров и договорились с мая 2020 года сократить добычу на рекордные 9,7 миллиона баррелей в сутки. Этот уровень постепенно должен сокращаться в течение двух лет — к маю 2022 года.

Стоимость нефти растет до 70 долларов за баррель Стоимость нефти растет до 70 долларов за баррель
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ